Могут ли определить в детский дом в 17 лет?

Здравствуйте , могут ли забрать в детский дом в 17 лет ? , если родители не лишены родительских прав.

Живу с бабушкой

, Денис, г. Калининград
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да могут к сожалению, если не будет оформлено попечительство. Может у вас есть бабушка или дедушка, тетя, дядя. Согласно ст 145 СК РФ 1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.