Как узнать,настоящий ли полис страхования?

Здравствуйте! Приобрела в кредит телевизор. В магазине кредит мне оформляла кредитный брокер. Одобрили в почтабанк. Через неделю я внимательно рассмотрела документы, мне дала на руки она только кредитный договор и график платежей. Вчера распечатала заявление на страховку и сам полис.Меня смутило то,что полис подписан факсимиле, и стоит там подпись и печать старого генерального директора, который уже как год не владеет этой фирмой. Ещё я вообще не подписывала никакого заявления на страховку. Но за этот полис она взяла сумму почти 8 тысяч рублей и включила их в кредит. В банк я звонила, они сказали, что с этой фирмой не сотрудничают, и что никакой страховки у меня вообще нет. Они перевели сумму кредита на счёт магазина, говорят значит вы взяли страховку от магазина. Мне кажется кредитный брокер просто подделала полис и продала мне его.

  • DSC_0001
    .jpg
, Екатерина, г. Сертолово
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете его расторгнуть и вернуть деньги.

Нужно сразу отметить, что приобретение полиса является добровольным, но, как правило, сотрудники Почта Банка настойчиво рекомендуют купить страховку и иногда включают ее в пакет документов без ведома клиентов. Нужно внимательно изучать все подписываемые бумаги, так как вернуть страховку по кредиту в Почта Банке возможно, но гораздо труднее, чем отказаться от нее на этапе оформления займа.

Некоторые работники вводят клиентов в заблуждение, якобы отказ от страховки влияет на вероятность одобрения. На самом деле это не так. Если вы боитесь, что сотрудник подаст неверные данные в банк или как-то отметит анкету, подавайте заявку на получение займа через сайт или мобильное приложение, либо пользуйтесь персональными предложениями (если вы зарплатный клиент Почта Банка).

Екатерина
Клиент, г. Сертолово

В банке и так одобрили кредит, без всякой страховки. Они вообще про неё не слышали. Этот специалист неизвестно откуда взяла эту страховку

Мария права, обратитесь в страховую компанию, в случае если полис не выдавался, так же можете написать заявление в полицию о мошенничестве. Так как если лицо которое выдало Вам страховку действовало в частном порядке, то магазин и банк не несут за его действия ответственность и деньги Вам требовать с него.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Для того чтобы убедиться, что Вас ввели в заблуждение и не оформили страховку нужно обратиться в письменной форме в страховую компанию, которая является страховщиком по полису и получить от них ответ. Если подтвердится, что полис не оформлен, то Вы можете обратиться с письменной претензией к магазину относительно того, что Вас обманули. Деньги должны будут Вам вернуть. О страховке в кредитном договоре есть что-то?

В дальнейшем Вы можете обратиться в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Екатерина
Клиент, г. Сертолово

В кредитном договоре вообще ничего про страховку не сказано. И в банк я звонила, сказали что нет у меня страховки