Добрый день!
Согласно п. 3 и. п. 4 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры, не превышающем 2 000 000 рублей.
Также имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
В п. 9 ст. 220 НК РФ сказано, что если в налоговом периоде указанные имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В Письме Минфина России от 12.09.2017 N 03-04-05/58506 (правда в отношении имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры) при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить остаток указанного вычета.
При этом пункт 7 ст. 78 НК РФ действительно устанавливает, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы,
Таким образом, на мой взгляд возврат налога возможен с периода возникновения права на вычет, то есть с года получения акта приема-передачи на квартиру (при долевом строительстве) либо права собственности, а также возврат осуществляется не более чем за 3 года.
Если сумма доходов в эти периоды меньше 2 млн. (то есть вычета при приобретении квартиры), то остаток можно использовать в последующие периоды, Вы вправе параллельно получать вычет по уплаченным процентам, при этом не обязательно получать вычет в конкретном году именно по уплаченным процентам в этом году. В НК РФ, на мой взгляд, ограничений нет. Главное чтобы они были УПЛАЧЕНЫ для получения вычета. То есть допустим вы оформите возврат частично по приобретению квартиры, допустим за первые 2 года, и а за ближайший год из этих трех для возврата можно оформить возврат по расходам на уплаченные в этих 2-х годах проценты и если останутся еще доходы, то остаток по приобретению квартиры.
Надеюсь, понятно написала. Вы сами определяете, какие расходы учесть сначала в виде возврата НДФЛ за 3 года, а остаток и по процентам и по расходам на приобретение можно получать в последующих периодах, ничего не теряется. Просто переносится на будущее.
Напоминаю, что вычет при приобретении квартиры предоставляется в размере РАСХОДОВ не более 2 млн на супруга. Если квартира в долевой собственности, то учитывается доля и расходы каждого супруга, то есть допустим квартира стоила 5 млн. руб. При подтверждении произведенных расходов каждым супругом, если у вас с мужем доли 50/50, то каждый сможет получить вычет по 2 млн. руб. В общей сложности 4 млн.
То же самое с процентами расходы каждого супруга, по которым они вправе заявить вычет, определяются в соответствии с долей и на каждого в сумме не более 3 млн. руб. То есть если общая сумма процентов допустим 4 млн руб., то вы можете получить вычет в размере расходов не более 2 млн руб каждый при условии подтверждения фактического произведения именно вами расходов.