На каких условиях осуществляется возврат с процентов, уплаченных по ипотеке?

Добрый вечер! В ходе изучения статей поняла, что могу оформить возврат на покупку жилья и возврат с уплаченных % за ипотеку в последовательности - сперва возврат с покупки, после с %. Срок получения возврата за % за последние 3 года., таким образом получается следующая ситуация, общая сумма возврата за покупку у меня 217 000, средняя сумма уплаченных налогов в год 50 000, т.о. возврат за покупку квартиры я исчерпаю только через 4 года (округлила), по этим условиям один год уплаченных % я теряю...

Т.О. ВОПРОСЫ:

1. Правильно ли я поняла, что за 1 год я не смогу сделать возврат по уплаченным % по ипотеке, т.к. с момента уплаты пройдет срок больше 3 лет?

2. Каким образом осуществляется возврат с уплаченных % за ипотеку, могу 100% оформить сама или нужно, в силу того, что с мужем доля 50/50, оформлять декларацию 50% на себя, 50% на мужа?

Заранее благодарю за ответ!

, Рутковская Анастасия, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Правильно ли я поняла, что за 1 год я не смогу сделать возврат по уплаченным % по ипотеке, т.к. с момента уплаты пройдет срок больше 3 лет?

Рутковская Анастасия

нет. никто Вам не мешает заявить вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК и переносить остаток на следующие налоговые периоды.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Каким образом осуществляется возврат с уплаченных % за ипотеку, могу 100% оформить сама или нужно, в силу того, что с мужем доля 50/50, оформлять декларацию 50% на себя, 50% на мужа?

Рутковская Анастасия

да, можете. Вы вправе с супругом распределить расходы как угодно.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 и. п. 4 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры, не превышающем 2 000 000 рублей.

Также имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

В п. 9 ст. 220 НК РФ сказано, что если в налоговом периоде указанные имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В Письме Минфина России от 12.09.2017 N 03-04-05/58506 (правда в отношении имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры) при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить остаток указанного вычета.

При этом пункт 7 ст. 78 НК РФ действительно устанавливает, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы,

Таким образом, на мой взгляд возврат налога возможен с периода возникновения права на вычет, то есть с года получения акта приема-передачи на квартиру (при долевом строительстве) либо права собственности, а также возврат осуществляется не более чем за 3 года.

Если сумма доходов в эти периоды меньше 2 млн. (то есть вычета при приобретении квартиры), то остаток можно использовать в последующие периоды, Вы вправе параллельно получать вычет по уплаченным процентам, при этом не обязательно получать вычет в конкретном году именно по уплаченным процентам в этом году.  В НК РФ, на мой взгляд, ограничений нет. Главное чтобы они были УПЛАЧЕНЫ для получения вычета. То есть допустим вы оформите возврат частично по приобретению квартиры, допустим за первые 2 года, и а за ближайший год из этих трех для возврата можно оформить возврат по расходам на уплаченные в этих 2-х годах проценты и если останутся еще доходы, то остаток по приобретению квартиры.

Надеюсь, понятно написала. Вы сами определяете, какие расходы учесть сначала в виде возврата НДФЛ за 3 года, а остаток и по процентам и по расходам на приобретение можно получать в последующих периодах, ничего не теряется. Просто переносится на будущее.

Напоминаю, что вычет при приобретении квартиры предоставляется в размере РАСХОДОВ не более 2 млн на супруга. Если квартира в долевой собственности, то учитывается доля и расходы каждого супруга, то есть допустим квартира стоила 5 млн. руб. При подтверждении произведенных расходов каждым супругом, если у вас с мужем доли 50/50, то каждый сможет получить вычет по 2 млн. руб. В общей сложности 4 млн.

То же самое с процентами расходы каждого супруга, по которым они вправе заявить вычет, определяются в соответствии с долей и на каждого в сумме не более 3 млн. руб. То есть если общая сумма процентов допустим 4 млн руб., то вы можете получить вычет в размере расходов не более 2 млн руб каждый при условии подтверждения фактического произведения именно вами расходов.