В какой суд нужно подавать мировое соглашение?

Здравствуйте! В какой суд (городской или Верховный) нужно подавать мировое соглашение, если дело рассматривалось с начала в суде 1-ой инстанции (городском), а затем в Верховном суде Республики Татарстан, где и было принято окончательное решение по делу?

, Роберт, г. Набережные Челны
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Роберт.

было принято окончательное решение по делу?

Если уже имеется решение суда, заключение мирового соглашения не возможно.

Мировое соглашение допускается на любой стадии гражданского процесса, подготовки к судебному разбирательству или в ходе судебного заседания до удаления судьи в совещательную комнату.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Подавайте мировое соглашение в суд первой инстанции.

Вот практика:https://rospravosudie.com/cour...

Исходя из системного анализа п. 3 ч. 2 ст. 43, ч. 1 ст. 50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также ст.ст. 173, 439 ГПК РФ, утверждение судом мирового соглашения, заключенного сторонами после вынесения решения суда, возможно только в рамках возбужденного исполнительного производства.
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Коллега не прав. В соответствии с ГПК России заключение мирового соглашения возможно и на стадии исполнительного производства в соответствии со статьей. 439 ГПК россии.

Статья 439. Прекращение исполнительного производства

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173настоящего Кодекса.

Поэтому заключенное мировое соглашение необходимо подавать в суд, выдающий исполнительный лист, т.е. городской.