Можно ли продать при несогласии органов опеки квартиру?

Добрый вечер, ситация такова. Умер мой отец, оставив завещание не в мою пользу. На свою вторую жену. Я проживаю в квартире 3-х комнатной, где 2/3 наши с матерью, 1/3 была его, теперь ее собственницей стала его жена по завещанию. Вчера я к ней ходила, она сказала что в наследство вступил прицепом ее несовершеннолетний сын, он от моего отца. Ему 8. Мы хотели продать квартиру, но она утверждает, что нам не дадут ее продать органы опеки, пока мы не внесем деньги на счет ребенка, подскажите, как это возможно все? Если в завещании фигурирует только она. Можно ли обойти это?

, Настя, г. Отрадный
Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Добрый день! Уточните, что указано в завещании, все имущество ко дню смерти или какое то определенное имущество? Если на долю в квартире всупит в наследство несовершеннолетний, то действительно, вы не сможете продать без разрешения от органов опеки и попечительства, а они обычно требуют либо положить деньги от проданной доли на счет несовершеннолетнего, либо взамен подарить ему долю в другой недвижимости. Хотя здесь непонятно, если вы говорите, что завещание на супругу было, то супруга и вступает в наследство. Может супруга отца отказалась вступать в наследство по завещанию и по закону? Тогда вступают дети и родители по закону. Обратитесь к нотариусу, у которого заведено наследственное дело, выясните ситуацию.
Настя
Клиент, г. Отрадный

Завещание на нее, и движемое и недвижимое имущество, все она приняла, все переоформила. При жизни отец отдавал полностью эту долю мне, так как завещание было написано 1.11.16, а в МФЦ мы с ним поехали подготавливать документы на продажу уже 5.11.16, не успели, все право перешло ей, она не претендовала на нее, но и сказала что частично отказаться не могла от наследства, поэтому теперь ее сын везде так же фигурирует. У нихв собственности дом, каартира, машина, а эти 4 квадратных метра, ему погоды не сделают, как убедить опеку, дать право на продажу, без отчислений, или хотя бы разрешение на ту сумму, на которую они согласны? Она согласна на 100 тысяч, а при продаже кв за 1,5 млн, получается половина 1/3 это 250 тысяч и ведь когда он сможет ими воспользоваться, конечно он мне не вернет это, но ведь воля отца другая была, как же быть?

Если супруга не претендует на эту долю, договоритесь с ней, чтобы она подарила эти 4 кв.м. в доме или квартире, которыми они владеют, а вы ей как компенсацию заплатите 100 тыс… К примеру, у нее есть дом, где собственниками являются она и ее ребенок по 1/2, пусть она из своей 1/2 подарит ребенку долю равную по кв.м. доле в продаваемой квартире. Органы опеки дадут согласие на продажу взамен дарение. По другому никак не обойдешь. Все долевые сделки с недвижимостью имеют обязательную нотариальную форму, а нотариус не проведет сделку без согласия органов опеки и попечительства, т.к. это нарушает права несовершеннолетнего. Вариант: только договариваться с супругой и компенсировать её квадратные метры.