8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать при несогласии органов опеки квартиру?

Добрый вечер, ситация такова. Умер мой отец, оставив завещание не в мою пользу. На свою вторую жену. Я проживаю в квартире 3-х комнатной, где 2/3 наши с матерью, 1/3 была его, теперь ее собственницей стала его жена по завещанию. Вчера я к ней ходила, она сказала что в наследство вступил прицепом ее несовершеннолетний сын, он от моего отца. Ему 8. Мы хотели продать квартиру, но она утверждает, что нам не дадут ее продать органы опеки, пока мы не внесем деньги на счет ребенка, подскажите, как это возможно все? Если в завещании фигурирует только она. Можно ли обойти это?

, Настя, г. Отрадный
Екатерина Соловова
Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Добрый день! Уточните, что указано в завещании, все имущество ко дню смерти или какое то определенное имущество? Если на долю в квартире всупит в наследство несовершеннолетний, то действительно, вы не сможете продать без разрешения от органов опеки и попечительства, а они обычно требуют либо положить деньги от проданной доли на счет несовершеннолетнего, либо взамен подарить ему долю в другой недвижимости. Хотя здесь непонятно, если вы говорите, что завещание на супругу было, то супруга и вступает в наследство. Может супруга отца отказалась вступать в наследство по завещанию и по закону? Тогда вступают дети и родители по закону. Обратитесь к нотариусу, у которого заведено наследственное дело, выясните ситуацию.
0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Отрадный

Завещание на нее, и движемое и недвижимое имущество, все она приняла, все переоформила. При жизни отец отдавал полностью эту долю мне, так как завещание было написано 1.11.16, а в МФЦ мы с ним поехали подготавливать документы на продажу уже 5.11.16, не успели, все право перешло ей, она не претендовала на нее, но и сказала что частично отказаться не могла от наследства, поэтому теперь ее сын везде так же фигурирует. У нихв собственности дом, каартира, машина, а эти 4 квадратных метра, ему погоды не сделают, как убедить опеку, дать право на продажу, без отчислений, или хотя бы разрешение на ту сумму, на которую они согласны? Она согласна на 100 тысяч, а при продаже кв за 1,5 млн, получается половина 1/3 это 250 тысяч и ведь когда он сможет ими воспользоваться, конечно он мне не вернет это, но ведь воля отца другая была, как же быть?

Если супруга не претендует на эту долю, договоритесь с ней, чтобы она подарила эти 4 кв.м. в доме или квартире, которыми они владеют, а вы ей как компенсацию заплатите 100 тыс… К примеру, у нее есть дом, где собственниками являются она и ее ребенок по 1/2, пусть она из своей 1/2 подарит ребенку долю равную по кв.м. доле в продаваемой квартире. Органы опеки дадут согласие на продажу взамен дарение. По другому никак не обойдешь. Все долевые сделки с недвижимостью имеют обязательную нотариальную форму, а нотариус не проведет сделку без согласия органов опеки и попечительства, т.к. это нарушает права несовершеннолетнего. Вариант: только договариваться с супругой и компенсировать её квадратные метры.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
386 ₽
Административное право
У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, вопрос №4058025, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2018