Обвинение в мошенничестве риелтора при продаже квартиры, от которой отказался клиент

Добрый день.Работала риэлтором в агентстве недвижимости,потом уволилась.Ко мне по знакомству обратилась женщина.За продажу ее квартиры никто не брался.Сделка сложная.Собственники:она,муж,его бывшая жена,дочь от первого брака,теща.Отношения конфликтные.Задача:примирить их между собой,выкупить доли бывшей супруги,тещи и дочери,оформить документы,свести их по цене.Затем продать квартиру в целом третьему лицу.Обещали за обе сделки заплатить 100 000 руб.Первую часть выполнила,оформили они через юриста.Переговоры были сложные,бывшая супруга в Москве.Вобщем,сделку закрыли.Вторая сделка сорвалась:покупателя привела,документы к продаже подготовила,но продавец затянула сроки,не хотела,чтобы часть квартиры осталась на муже.В итоге сорвала сроки и покупатель отказался.Мой продавец оплатил мне 40 000 из 100 000,о чем имеется моя расписка.Ситуацию можно урегулировать,от своих обязательств я не отказываюсь,потенциальные покупатели есть.Первую сделку закрыла.Сейчас с меня требуют 40 000 обратно,причем подали уже в суд по ст.159 УК.РФ.Разговаривать не хочет.Как поступить?Чем это грозит мне ?Жалко времени,проделанной работы,нервов.

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Если между Вами и клиентом был заключен договор об оказании услуг и частично Вы выполнили свои обязательства, что можете документально подтвердить, то опасаться привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ не стоит. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, подается не в суд, а в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.