Нашел дорогой телефон, а за это осудили на 2 года лишения свободы, хотя прокурор просил условно

Что можно предпринять в такой ситуации,мой брат нашел дорогой телефон ,тот человек который его потерял написал заявление что его избили и забрали телефон,телефон соответственно нашли полиция и состоялся суд,прокурор запросил условный срок а судья вынес приговор 2 года строгава режима,потерпевший на суде сказал что претензий не имеет к нашедшему его телефон!Да забыл главное брат был ранее судимым!Что делать ведь брат стал на путь исправления нашел работы,женился,бросил пить а судья взял и поломал ему жизнь разлучив его с близкими,ведь он не крал телефон а нашел его,неужели за такое действие у нас уже сажают в тюрьму?

, Алексей, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. К сожалению в настоящее время уже сложилась следственная и судебная практика, согласно которой находка мобильных телефонов приводит к привлечению к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Судимость у Вашего брата на момент нового привлечения к уголовной ответственности была погашена?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Почему же у нас в России так все сурово и серьезно? В правительстве сидят одни воры и их не сажают,а за мелкое правонарушение у нас предусмотрен срок,да я даже и если б условный срок дали не был бы согласен,ведь телефон был найден а не украден,в любом случае пусть докажут что это он украл и только тогда судят,а так я считаю этот суд на пустом месте!

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Сколько времени должно пройти что бы судимость стала погашенной?

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

Вашему брату необходимо подать кассационную жалобу на несправедливый и суровый приговор, в части его смягчения. Важно, что срок подачи такой жалобы должен быть не более 7 дней со дня вручения копии приговора. Удачи!

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Василий а подскажите мне строгий режим с 2 летним сроком ст158 часть 2 подлежат омнистии?

Здравствуйте Алексей!

Амнистия не бывает каждый год. Это акт милосердия государства обычно приуроченный к какой-либо знаменательной дате. Не факт, что она будет в 2018 году. Кроме того условия амнистии оговариваются в каждом конкретном акте амнистии и этот акт ни кода не бывает одинаковым. Поэтому вести разговор подлежит или не подлежит можно только изучив вышедший акт амнистии.Могу добавить, что Ваш брат имеет шанс на условно досрочное освобождение. В Вашем случае брат имеет право на УДО отсидев 1/3 срока,, примерно семь месяцев, при этом он должен выполнить такие условия:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

То есть проще говоря не иметь взысканий, по возможности работать, иметь хорошую характеристику с исправительного учреждения, погасить вред причиненный преступлением, то есть, что бы перед потерпевшим не было материальных задолженностей

.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Да забыл главное брат был ранее судимым!

Алексей

Если судимость не погашена, а судя по строгому режиму который суд определил она не погашена, то обжаловать близко к бесполезному.

тот человек который его потерял написал заявление что его избили и забрали телефон

Алексей

Тогда тут уже не 158 УК РФ, а как минимум 161 УК РФ — грабеж. Жалобу можно конечно написать на суровость наказания, но результат абсолюнто не гарантирован. Если только были какие-то процессуальные ошибки у суда. Для более подробной консультации можете обратиться в чат и как минимум надо приговор почитать.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

158 ст ,часть 2

158 ст, часть 2

Алексей

Если рецидив там был, а он был судя по всему был, то вряд ли условно дадут, иначе строгий режим бы не дали.

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;