Можно ли подать заявку на переселение из ветхого и аварийного жилья, если квартира приватизирована?

Дом деревянный разделен на 4ре квартиры. Квартира приватизирована прописаны в ней 2ое, но там не живём тк в ней был пожар и не раз топило при наводнении, жить невозможно тк все сгнило.В 2 ух других квартирах живут,ещё одна находится в муниципальной собственности, которая тоже пострадала от пожара.

, Олег, г. Великий Устюг
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, Вы, как собственник, можете рассчитывать на равноценное жилье пригодное для проживания.

В соответствии с положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которое утверждено постановлением Правительства № 47, для признания жилья ветхим и принятия решения о последующем выселении из него жильцов, на уровне субъекта и/или муниципального образования создается межведомственная комиссия.

Порядок обращения в комиссию следующий: собственник помещения  пишет заявление о признании квартиры непригодной для дальнейшего проживания.

Еще одним способом обращения в комиссию является заключение органа, который правомочен на осуществление надзора и контроля за состоянием жилых помещений, о несоответствии жилья предусмотренным в законе нормам.

Вместе с заявлением в комиссию передаются следующие документы:

— копии бумаг, подтверждающих права заявителя на жилое помещение;
— иные документы на усмотрение заявителя, например жалобы иных жильцов на неудовлетворительные условия проживания.
Заявление может быть подано лично, отправлено по почте, через МФЦ или Портал государственных услуг.