Человек вышел на пенсию и не работает, можно ли сделать налоговый вычет после покупки недвижимости?

Здравствуйте. В 2015 году купили дом с земельным участком. За 2015 и 2016 года был сделан налоговый вычет. С 15 февраля 2017 года человек вышел на пенсию и не работает.

Можно ли сделать возврат подоходного налога за 2013 и 2014 года? На какие года перенести остаток имущественного вычета?

, Юрий, г. Череповец
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юрий!

Можно ли сделать возврат подоходного налога за 2013 и 2014 года? На какие года перенести остаток имущественного вычета?

Имущественный налоговый вычет предоставляется с года в котором была приобретена недвижимость. Возврат НДФЛ за более ранние года законодательством не предусмотрен. Вы можете воспользоваться вычетом только за 2017г. при условии, что в этот период времени с Вас был удержан налог и перечислен в бюджетную систему РФ

С уважением

Вот что еще нашел по Вашему вопросу.

Письмо

[О предоставлении остатка имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщикам, получающим пенсии]

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо о предоставлении остатка имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), налогоплательщикам, получающим пенсии, и в соответствии со ст.34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п.1 ст.220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли (долей) в них.

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»пп.2 п.1 ст.220 Кодекса дополнен абз.29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленнойп.1 ст.224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

В случае если предоставление указанного остатка имущественного налогового вычета производится путем возврата излишне уплаченного налога, ст.78 Кодекса применяется с учетом следующего.

В соответствии с п.7 ст.78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом.

Поскольку получение имущественного налогового вычета (его остатка) является правом налогоплательщика, а не обязанностью, до обращения налогоплательщика за его предоставлением излишне уплаченного налога не возникает.

Кроме того, перенос остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды не связывается с наличием у налогоплательщика в этих налоговых периодах права на получение данного вычета.

С учетом вышеизложенного при получении остатка имущественного налогового вычета излишняя уплата налога возникает в налоговом периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением.

Распределение получения остатка имущественного налогового вычета на три предшествующих периода указывает, в каких налоговых периодах может быть учтена сумма переплаты налога, возникшая при обращении налогоплательщика за получением остатка имущественного налогового вычета.

Таким образом, при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз.29 пп.2 п.1 ст.220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения ст.78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

с уважением