Как подать на развод, не выезжая на территорию страны, в которой был заключен брак?

здравствуйте, у меня вопрос... Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Армении на территороо Армении. В москве наш брак отказали записать в архив и все что я имею это просто печать в паспорте которую мне поставели в паспортном отделе моего региона , без внесения этой информации куда либо в архив... Возможно ли расторгнуть брак на территории РФ не выезжая на територрию страны где был заключен брак? Мужа я не видела с июня 2017г

, Ангелина, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ангелина,

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.Таким образом, законодательство Российской Федерации позволяет рассматривать дела о расторжении брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации, при этом применяется законодательство РФ.

Для расторжения брака необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.