Законна ли образовательная деятельность ВУЗа без аккредитации?

ВУЗ имеет лицензию, но не имеет свидетельства о государственной аккредитации. Законно ли образовательная деятельность вуза. Законный ли диплом после окончания такого вуза.

, Елена, г. Магнитогорск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Только аккредитованный вуз может выдавать диплом государственного образца. Образовательная деятельность законна. Однако отсутствие аккредитации может служить основанием для лишения вуза лицензии.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выдача по не имеющим госаккредитации образовательным программам документов об образовании, об образовании и о квалификации установленного законодательством РФ образца является административным правонарушением. За такое нарушение в ч. 3 ст. 19.30 КоАП РФ установлена административная ответственность:
— для должностных лиц — штраф в размере 50 000 руб. (или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года). Такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ);
— для юридических лиц — штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб.
Если должностное лицо, ранее привлекавшееся к ответственности за данное правонарушение, совершит его вновь, оно может быть дисквалифицировано на срок от одного года до двух лет (ч. 6 ст. 19.30 КоАП РФ).

Наличие государственной аккредитации у организации, осуществляющей образовательную деятельность, дает ей право выдавать документы об образовании (об образовании и о квалификации) установленного образца. Такие образцы утверждаются (ч. 4, 5 ст. 60 Закона об образовании):
— Минобрнауки России — кроме дипломов об окончании ординатуры и ассистентуры-стажировки (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 466);
— Минздравом России — диплом об окончании ординатуры (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608);
— Минкультуры России — диплом об окончании ассистентуры-стажировки (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 N 590);
— образовательными организациями в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 60 Закона об образовании.
В ст. 92 Закона об образовании, посвященной государственной аккредитации образовательной деятельности, напрямую не говорится о том, что в отсутствие госаккредитации организации, осуществляющие образовательную деятельность, не вправе выдавать документы об образовании установленного образца. Однако согласно ч. 4, 5 ст. 60 Закона об образовании документы об образовании и документы об образовании и о квалификации, образцы и порядок выдачи которых утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти или образовательной организацией (в случаях, указанных в ч. 5 ст. 60 Закона об образовании), выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (в ч. 4 ст. 59 Закона об образовании она определена как итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию). Таким образом, прохождение государственной аккредитации обусловливает право организаций, осуществляющих образовательную деятельность, выдавать документы об образовании (об образовании и о квалификации) установленного образца.