8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли образовательная деятельность ВУЗа без аккредитации?

ВУЗ имеет лицензию, но не имеет свидетельства о государственной аккредитации. Законно ли образовательная деятельность вуза. Законный ли диплом после окончания такого вуза.

, Елена, г. Магнитогорск
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Только аккредитованный вуз может выдавать диплом государственного образца. Образовательная деятельность законна. Однако отсутствие аккредитации может служить основанием для лишения вуза лицензии.

1
0
1
0
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выдача по не имеющим госаккредитации образовательным программам документов об образовании, об образовании и о квалификации установленного законодательством РФ образца является административным правонарушением. За такое нарушение в ч. 3 ст. 19.30 КоАП РФ установлена административная ответственность:
— для должностных лиц — штраф в размере 50 000 руб. (или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года). Такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ);
— для юридических лиц — штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб.
Если должностное лицо, ранее привлекавшееся к ответственности за данное правонарушение, совершит его вновь, оно может быть дисквалифицировано на срок от одного года до двух лет (ч. 6 ст. 19.30 КоАП РФ).

Наличие государственной аккредитации у организации, осуществляющей образовательную деятельность, дает ей право выдавать документы об образовании (об образовании и о квалификации) установленного образца. Такие образцы утверждаются (ч. 4, 5 ст. 60 Закона об образовании):
— Минобрнауки России — кроме дипломов об окончании ординатуры и ассистентуры-стажировки (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 466);
— Минздравом России — диплом об окончании ординатуры (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608);
— Минкультуры России — диплом об окончании ассистентуры-стажировки (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 N 590);
— образовательными организациями в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 60 Закона об образовании.
В ст. 92 Закона об образовании, посвященной государственной аккредитации образовательной деятельности, напрямую не говорится о том, что в отсутствие госаккредитации организации, осуществляющие образовательную деятельность, не вправе выдавать документы об образовании установленного образца. Однако согласно ч. 4, 5 ст. 60 Закона об образовании документы об образовании и документы об образовании и о квалификации, образцы и порядок выдачи которых утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти или образовательной организацией (в случаях, указанных в ч. 5 ст. 60 Закона об образовании), выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (в ч. 4 ст. 59 Закона об образовании она определена как итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию). Таким образом, прохождение государственной аккредитации обусловливает право организаций, осуществляющих образовательную деятельность, выдавать документы об образовании (об образовании и о квалификации) установленного образца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
На этом я проних на 2 года забыл и теперь мне заявляют, что я должен оплатить еще почти миллион государству за то, что учился в прошлом вузе?
Добрый день. Такой вопрос , я учился на целевом обучении по контракту с предприятием 3 года в питерском вузе, но я отчислился в связи с переводом в другой вуз, контракт расторгнут и я выплатил то ,что должен предприятию по нашему контракту(это то , что они на меня тратили во время обучения). На этом я проних на 2 года забыл и теперь мне заявляют , что я должен оплатить еще почти миллион государству за то , что учился в прошлом вузе? Ссылаются на это (Постановление правительства номер 302 21.03.2019 года) как это понимать ? Должен ли я что то? И можно это как то избежать?
, вопрос №4054436, Егор, г. Москва
Военное право
Должен ли я проходить медосмотр, если я буду поступать в ВУЗ?
Мне 18 лет, учусь в 11 классе. Позвонили из военкомата и сказали приехать за повесткой и медобследованием. Справки, что я ученик уже давал. Должен ли я проходить медосмотр, если я буду поступать в ВУЗ? Если да, то на основе этой медкомиссии уже будут призывать, или еще одну нужно будет проходить?
, вопрос №4053765, Никита, г. Владивосток
Трудовое право
Вопрос: Такая деятельность законна?
Иду на собеседование. Фирма занимается защитой призывников. Вопрос: Такая деятельность законна?
, вопрос №4053685, Эльвира, г. Казань
Все
В моем университете проходил выбор об образовательной траекториивыбор
В моем университете проходил выбор об образовательной траектории(выбор программы после который ты будешь специалистом в этой области), но университет не уведомил меня об этом выборе, я пропустил его и теперь я не могу попасть на ту траекторию, которая мне нужна, есть ли такой закон, который обязывает университет уведомлять о таким событиях или другой закон, который поможет мне в решение этого вопроса
, вопрос №4053043, Егор, г. Москва
Трудовое право
Работаю медицинским работника, имею диплом медсестры, похожу повышение квалификации, аккредитацию, каждые 5
Добрый день! Работаю медицинским работника, имею диплом медсестры, похожу повышение квалификации, аккредитацию, каждые 5 лет (согласно законодательству), работодатель хочет проверить дополнительно знания и умения тестированием (название - "О качественном предоставлении медицинской помощи, медицинским работником" ) (говорить что это требования Учредителя МЗ). Подскажите, пожалуйста, имеет ли права работодатель заставить проходить тестирование, и есть ли какое-нибудь юридическое (законодательное) основание, для этого тестирования. Спасибо.
, вопрос №4052667, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2018