Отмена судебного приказа в связи с окончанием срока исковой давности по долгу 2013 года

Здравствуйте, банк подал в суд в сентябре 2017, получила судебный приказ вчера и суде сказала что можно его отменить мною срок не пропущен, а вот банк требует взыскать с меня сумму за период 10.11.2012 г-10.05.2013, соотв. На момент обращения в суд срок исковой давности уже прошел, я буду писать заявление об отмене приказа ссылаясь на 196 статью, вопрос когда закончился срок исковой давности 10.11.2015 или 10.05.2016 г.?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна. Для отмены судебного приказа вам не нужно ни на что ссылаться по существу дела ( в том числе на исковую давность)
Вы ссылаетесь только на статью 129 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В последствии, если управляющая компания вновь подаст уже исковое заявление, будет смысл обсуждать вопросы исковой давности и иные.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь, готова помочь составить заявление об отмене судебного приказа.
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я понимаю,но мне сказали в суде что лучше указать,что был пропущен срок давности,тогда при рассмотрении дела,т.е. следующего иска от банка, суд уже будет принимать во внимание срок исковой давности

Нет, Екатерина. Ваши доводы в заявлении об отмене судебного приказа не могут приниматься во внимание в будущем деле по иску, которое скорее всего будет рассматривать другой судья.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Основанием возражения на исполнение судебного приказа является ст. 129 ГПК РФ, а не ст. 196 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На ст. 196 ГПК РФ можете ссылаться при рассмотрении дела в порядке искового производства, те. с вызовом сторон, если заявитель обратиться в суд с соответствующим иском в суд.