8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети сироты после 23 лет имеют неполноценное жилье - однокомнатный барак

Здраствуй сейчас мне 26 лет и сестре 24года мы стали сиротами когда мне было 13 лет,за нами закрепили однокомнотный Барак без канализации и отопления и воды(НЕ ПОЛНОЦЕННОЕ ЖИЛЬЕ)можем ли мы получит жилью как дети сироты?

27 января 2018, 08:52, Константин, п. Тавричанка
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
При этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.

27 января 2018, 17:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Есть ли шанс получить жилье сиротам после 23 лет?
Нарвалась на статью в интернете, жилье детям сиротам после 23. Мы с братом сироты, в очередь не вставали, т. К не нашлось умных людей во время подсказать.... Я, конечно уже не могу претендовать на жилье(33 года, замужем, четверо детей) а вот брат(26 лет) у него ещё есть шанс?
09 марта 2019, 07:00, вопрос №2284921, Мария, г. Пермь
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли сироте после 23 лет встать в очередь для получения жилья?
Можно ли сироте после 23 лет встать на очередь для получения жилья?моей жене сейчас уже29лет.про помощь сиротам с жильем не знала
11 февраля 2018, 06:39, вопрос №1904039, Андрей, г. Саратов
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить квартиру от государства сироте после 23 лет, если есть свое жилье?
Здравствуйте,я сирота мне 23 года,есть своё жилье!скажите могу ли я получить квартиру от государства?
24 января 2018, 12:04, вопрос №1882914, Екатерина Шепелёва, рп. Панино
1 ответ
Социальное обеспечение
Каковы варианты получения жилья сиротой после 23 лет?
Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как поступить в следующей ситуации: У меня в раннем возрасте умерли родители, ни жилья и ни какой жилплощади за ними не осталось. Я росла в детдоме Амурской области. После выхода из детдома, нашей местной администрацией мне так и не было представлено жилое помещение для проживания как дите-сироте оставшейся без родителей. На сегодняшний день мне 33 года, вышла замуж родила 3-их детей, все несовершеннолетние. Решила обратиться в суд чтобы мне администрация предоставила жилое помещение площадью 33 кв.м как дите-сироте, не получившей квартиру. Обратилась к юристу, он подготовил такой иск в суд, дело сейчас туда направил. Единственное, мне из знакомых подсказали, что по той программе которой юрист написал иск со ссылкой на закон 159-ФЗ от 21.12.1996 – дают жилое помещение детям сиротам до 23 лет. Вот поэтому решила узнать так ли это. Вопрос: 1. Если по закону детям-сиротам дают жилье до 23 лет, а мне на сегодня 33 года – это ничего страшного? Ведь я не получила квартиру послу выхода из детдома. 2. Слышала что по закону должно предоставляться 18 кв.м. (на одного человека), но юрист утверждает что мне как сироте должны предоставить 33 кв.м? Как говорит юрист что по социальному найму должны мне предоставить 18 кв.м., а в специализированном жилом должны предоставить 33 кв.м. (как прописано в иске) ! Так ли это?! 3. Можно ли попробовать в суде, не обязывать администрацию предоставить мне специализированное жилое помещение в размере 33 кв.м. как дите-сироте, а скажем уточнить требование и просить суд чтобы обязать администрацию предоставить мне жилье как многодетной семье (имеющей 3-х детей), т.е. чтобы дали больше квадратов и уже со ссылкой на другой закон по другой программе? Или это уже совсем другой предмет получается, или я может не так рассуждаю? В общем объясните пожалуйста как можно больше в моей непонятной ситуации, а то я совсем запуталась. За ранее благодарна за все полученные ответы.
10 октября 2017, 13:45, вопрос №1776008, Артем, г. Благовещенск
1 ответ
Жилищное право
Как получить жилье детям-сиротам после 23 лет?
Здравствуйте! Сейчас мне 24 года, являюсь сиротой с 2003 года. Хотелось бы узнать, возможно ли получить жил.площадь после 23 лет. На данный момент есть квартира, которая досталась от бабушки, она была в социальном найме. Жить в ней нельзя т.к отключен свет,газ, в ней просто голые стены, которые уже разваливаются. В этой квартире прописаны я и моя мама, которая является инвалидом ( недееспособна, есть опекун-сестра). И как признать жилье не пригодным для проживания? Из документов на квартиру лишь карточка регистрации.
18 июля 2017, 08:51, вопрос №1699054, Анастасия, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2018