Может ли работодатель отправить работника на выходной без согласия работника?

я работаю в охранной организации и работодатель отправляет меня на выходной в ввиду того что якобы у меня отработаны лишние часы (работаю сутки через трое)

, игорь александрович прудаев, г. Ялуторовск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь Александрович!

Возможно ответ на Ваш вопрос скрыт в правилах трудового распорядка и иных локальных актах организации, в которой Вы работаете.

 Так же может быть и ситуация, когда работодатель не хочет попасть под ответственность в связи с обращением кого либо в органы прокуратуры в связи с тем, что идет неоплачиваемая переработка или переработка без оформления внутренних документов по организации.

По этой причине (ст 97 — 103 ТК РФ) работодатель, чтобы соблюсти трудовое законодательство и предоставляет Вам выходной.