Передача прав собственности на унаследованное имущество внуку

Мой дедушка получил наследство. Нотариальные документы готовы для регистрации права собственности. Он решил подарить это наследство мне. Нужно ли сначала зарегистрировать право собственности на него или можно подарить наследство мне, и право собственности сразу зарегистрировать на меня. Где это нужно делать территориально?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Если Вас правильно понял, то речь идет о недвижимом имуществе..

В отношении недвижимых вещей (квартир домов, комнат):

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, Ваш дедушка не вправе распорядиться унаследованным имуществом до проведения государственной регистрации его права на Вашего дедушку.

 После того как право собственности будет оформлено, дедушка будет вправе распорядиться им по своему усмотрению, то есть подарить или продать его.