8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на машину за 2013 и 2014 годы пришел в ноябре 2017 года

Налог на машину за 13 и 14 год пришел в ноябре 2017 года. До этого уведомлений не получал, поэтому и не платил. Я спросил налоговую, а как быть, если мне обещал президент списать эти налоги. Ответ налоговой - недоимка начислена в 2017 значит налог этот придется оплатить. Это как так? Налог 2014-2015 он и есть за это время. Причем тут когда он был начислен?

Согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Недоимка по транспортному налогу в сумме 82245 руб. образовалась по состоянию на 02.12.2017, таким образом списанию не подлежит.

И тогда где тут амнистия?

27 января 2018, 07:15, Егор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

по НК

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу


1. ...

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

...

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.


Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

соответственно требовать уплаты налога за 2013 год в 2017 году ФНС не вправе, могло только за период 2014-16гг.

касательно же налога за 2014 год, то на 1 января 2015 года у Вас попусту не было задолженности, соответственно под действие ст.12 №436-ФЗ не подпадаете.

27 января 2018, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте. Может ли налоговая требовать с меня уплаты по земельному налогу за 2013 и 2014 год
Здравствуйте.Пришло требование о уплате земельного налога за 2013 и 2014 год. Можно ли здесь писать возражения по сроку давности? И как могло получиться ,что я не "попала" под налоговую амнистию в 2018 году?Спасибо.
12 августа 2019, 14:02, вопрос №2469450, наталия, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Как действовать, если пришло письмо из налоговой с требованием оплатить налог за 2013 и 2014 г?
Добрый вечер. Сегодня пришло письмо из налоговой, с требованием оплатить транспортный налог за 2013 и 2014 год. Сумма не маленькая. Налог я не оплачивал. У судебных приставов задолженности нет. Подскажите пожалуйста какие действия предпринять или придётся заплатить ?
07 января 2019, 12:15, вопрос №2216767, Иван, г. Самара
2 ответа
Военное право
Можно ли выйти в основной отпуск за 2017 год в ноябре 2018 года военнослужащему?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сходить в основной отпуск за 2017 год в ноябре 2018 года. Если да то по какой статье я могу отгулять в 2018 году. Говорят что отпуск сгорел и не какой компенсации небудет.
02 октября 2018, 15:13, вопрос №2122542, Петр, г. Волгоград
3 ответа
Социальное обеспечение
Присвоение звания ветерана труда при награждении медалью министерства обороны РФ в ноябре 2017 года
Меня наградили медалью "Михаил Калашников" Министерства обороны РФ в ноябре 2017 года. В декабре 2017 года было отказано в присвоении мне звания Ветеран труда по причине отсутствия у МО РФ нормативного правового акта о порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» Приказ Министерства Обороны РФ от 14.12.2017 г. № 777 введен в действие 30.01.2018 года. Имею ли теперь я право на присвоение звания Ветеран труда в настоящее время (февраль 2018 года)
12 февраля 2018, 17:18, вопрос №1905782, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги надо заплатить, если ИП на УСН открыто 17 ноября 2017 года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие налоги надо заплатить если ип открыто 17 ноября 2017 года и по программе УСН доходы
23 декабря 2017, 11:09, вопрос №1854666, Татьяна, г. Братск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2018