Как узнать причину недействительности моего паспорта, если я его не теряла?

Пришла в банк паспорт нормСказали недействителенХочу разобратьсчМенять не булуДолжны в умфц найти сами что у них там произошло. Я его не терялаВсе нормНе просросен

, Медведева Елена Юрьевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в управление по вопросам миграции (паспортный стол) по месту жительства с паспортом и уточнить, действительно ли паспорт недействителен.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете для начала посмотреть тут. http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a... Но учтите

Данный сервис является информационным, предоставляемая информация не является юридически значимой.Источником информационного сервиса является ежедневно обновляемый список недействительных паспортов, который может использоваться любым заинтересованным лицом или организацией, деятельность которой связана с необходимостью проверки действительности паспорта.Список также размещен на сайте МВД России в формате открытых данных, является обезличенным и не нарушает действующее законодательство в области персональных данных. При необходимости может быть встроен в различные информационные системы.

так что лучше обратиться с официальным запросом в управление по вопросам миграции с просьбой предоставить информацию по Вашему паспорту.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена Юрьевна!

Во первых хочу уточнить. Заявление о недействительности паспорта Вам сделано устно или письменно. Если устно, то необходимо доказать факт такого заявления.

Кроме того (ВАЖНО) при каких обстоятельствах сделано заявление? при рассмотрении Вашей заявки на кредит? При приеме Ваших платежей по существующему кредиту? при оказании прочих услуг по платежам?

Если речь идет об отказе в выдаче кредита, то банки как правило не указывают причину отказа и обязать их нельзя, т.к. закон предоставляет им такое право.

Если заявление сделано при приеме платежа и платеж принимать отказались, необходимо обратиться к банку с претензией по этому факту (факт отказа в приеме платежа). После получения ответа банка можно принимать дальнейшие меры., в т.ч. обратится в суд за защитой своих прав

Обращаю Ваше внимание, что наличие в паспорте сторонних записей, помарок или его плачевное состояние из-за плохого хранения, не позволяющее однозначно его читать, делает паспорт недействительным в силу положений п. 6 Положения О паспорте гражданина Российской Федерации.

Кроме того паспорт подлежит замене при условиях

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.