Можно ли обязать мужа после развода оплатить наш с дочерью переезд?

после сокращения в военской части на Алтае.г.Алейск.мы с мужем переехали в г.Омск .на его место жительства.в браке 10 лет.муж превратился в алкоголика.пробовал кодироваться .хватило на пол года.которые были счастливыми в семье.сейчас снова пьёт.и никакие уговоры не помогают.сегодня утром говорю.всё делай выбор.вот бутылка а вот мы.я выбираю бутылку и вас.очень много плохих действий о которых стыдно писать.я просто боюсь не только за себя -но и за дочь.от первого брака.которую муж мой воспитывал с 3 лёт.он её очень любит и боится потерять.но она стала тоже очень нервной от его выходок в пьяном состоянии.что очень сильно отразилось на её успеваемости.пишу с горечью ,что другого выхода как развод я не вижу.мы с дочей не местные.родственников у нас в г.Омске нет.идти нам некуда.и снять квартиру за такие деньги как сдают я не могу.работаю на заводе ПО .Полёт в столовой.зп 18000.дают частями.

, Людмила, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

 Можно ли обязать мужа после развода оплатить наш с дочерью переезд?

Нет, этого сделать невозможно, если он добровольно не согласится оплатить. Нет такого закона, чтобы принудить его к этому. Вам нужно срочно подать на алименты (если есть совместный ребенок) или на расторжение брака, если нет совместного ребёнка и одновременно на раздел совместно нажитого имущества. Уезжая от мужа, можете часть имущества оставить ему, потребовав за него денежную компенсацию. Вот эти деньги и могут быть Вами использованы на переезд. Все это надо решать в судебном порядке. Добровольно, похоже, он за оставленное ему имущество платить не станет.