8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение оплаты за неоказанные услуги пансионата по содержанию умершего родственника

Добрый день, ситуация следующая. Мною был заключен договор на оказание патронажных услуг с частным пансионатом в отношении моего близкого родственника. Согласно договора, оплата производилась на месяц вперед, просрочек не было, претензий со стороны владелицы ко мне не возникало. Случилось несчастье, мой родственник скоропостижно скончался. Таким образом, заранее оплаченные услуги не представилось возможным исполнить. Могу ли я потребовать возврат денежных средств за период, когда услуги фактически не оказывались?

, Елена, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Да, конечно, ВЫ вправе потребовать возврата оплаченных авансом услуг. Исполнитель (пансионат)З имеет право удержать только сумму, факстически затраченную на исполнение услуг проживания Вашего родственника в пансионате, которую пансионат обязан обосновать письменными документами. В противном случае необоснованно удержанная сумма будет являться неосноватеьным обогащением пансионата (ст. 1102 ГК РФ).

1
0
1
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. Вы вполне може потребовать возврат денежных средств за неоказанные услуги. При этом неважно, пол какой причине услуги не оказаны. Рекомендую подготовить претензию о возврате денежных средств в порядке Закона о защите прав потребителей. Если откажутся возвращать — исковое заявление в суд с требовагнием о возврате денежных средств, пени, морального ущерба и штрафа в размере 1/2 от присужденной суммы

1
0
1
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  за период когда вам не была оказана услуга вы можете потребовать возмещение поскольку у пансионата возникло неосновательное обогащение .

 для этого нужно написать претензию пансионату предложив им добровольно вернуть денежные средства, если они оставят вашу претензию без удовлетворения или просто не отреагирует на неё то нужно будет обращаться в суд за взысканием денежных средств. для этого нужно будет подать исковое заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018