Возмещение оплаты за неоказанные услуги пансионата по содержанию умершего родственника

Добрый день, ситуация следующая. Мною был заключен договор на оказание патронажных услуг с частным пансионатом в отношении моего близкого родственника. Согласно договора, оплата производилась на месяц вперед, просрочек не было, претензий со стороны владелицы ко мне не возникало. Случилось несчастье, мой родственник скоропостижно скончался. Таким образом, заранее оплаченные услуги не представилось возможным исполнить. Могу ли я потребовать возврат денежных средств за период, когда услуги фактически не оказывались?

, Елена, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Да, конечно, ВЫ вправе потребовать возврата оплаченных авансом услуг. Исполнитель (пансионат)З имеет право удержать только сумму, факстически затраченную на исполнение услуг проживания Вашего родственника в пансионате, которую пансионат обязан обосновать письменными документами. В противном случае необоснованно удержанная сумма будет являться неосноватеьным обогащением пансионата (ст. 1102 ГК РФ).

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. Вы вполне може потребовать возврат денежных средств за неоказанные услуги. При этом неважно, пол какой причине услуги не оказаны. Рекомендую подготовить претензию о возврате денежных средств в порядке Закона о защите прав потребителей. Если откажутся возвращать — исковое заявление в суд с требовагнием о возврате денежных средств, пени, морального ущерба и штрафа в размере 1/2 от присужденной суммы

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  за период когда вам не была оказана услуга вы можете потребовать возмещение поскольку у пансионата возникло неосновательное обогащение .

 для этого нужно написать претензию пансионату предложив им добровольно вернуть денежные средства, если они оставят вашу претензию без удовлетворения или просто не отреагирует на неё то нужно будет обращаться в суд за взысканием денежных средств. для этого нужно будет подать исковое заявление.