Выплата алиментов за ребенка, которого мужчина не хотел

Добрый день.

Интересует такой вопрос: Если при зачатии ребенка но при отсутствии брака в том случае если мужчина не хотел ребенка а женщина решила его оставить, несет ли он ответственность за него(юридическую) могут ли его привлечь к выплате алиментов и т.д. ?

, Георгий, г. Челябинск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Мать ребенка может подать иск об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу. если на нее не явиться, суд имеет право сделать выводы в пользу матери. однако доказательства в суде могут быть самые разные, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка. Если суд установит отцовства, одновременно мать может в том же иске или в отдельном взыскать алименты. Экспертизу оплатит сперва истец, но затем взыщут с отца, если экспертиза подтвердит отцовство.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Георгий, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Георгий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!