Продажа по доверенности своему родному брату недвижимости

Лицо 1 действуя по доверенности оформило недвижимость в собственность своего родного брата через куплю-продажу за 400 тыс. рублей, а затем опять же по доверенности от брата лицо 1 перепродает эту же недвижимость уже за 1 млн.200 тыс. рублей, при этом лицо 1 так и не передало деньги ни в первый, ни во второй раз изначальным доверителям (доверителями являются престарелые люди).

Есть ли в действиях двух братьев состав преступления?

, Федор, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Состава уголовного преступления здесь нет, поскольку доверенное лицо действовало в соответствии с полномочиями, указанными в доверенностях, выданных (и подписанных в присутствии нотариуса) самими доверителями… В ином случае (выход за пределы полномочий, указанных в доверенности) — сделки бы просто не не прошли процедуру гос. регистрации. Вопросы о передаче денег в таких случаях регулируются как правило отдельным соглашением между доверителем и доверенным лицом — агентским договором, договором поручения или др… Если никакого договора не заключалось и в доверенности про деньги ничего не указано — действуют общие нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым доверенное лицо всегда действует не от своего имени, а от имени и по поручению своего доверителя, в т.ч. и при получении денежных средств. При их получении доверенным лицом — у него автоматически возникает обязанность передать полученное доверителю, т.е. тому лицу, от имени которого осуществлялись действия… Соответственно — любой доверитель вправе требовать передачи себе всего полученного доверенным лицом по сделке, в том числе в судебном порядке..

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Есть ли в действиях двух братьев состав преступления?

Федор

Фёдор,

из того, как Вы изложили события, состава преступления не усматривается.

Сами по себе сделки по доверенности законны.

Непередача денег собственнику проданного имущества тоже не образует состава преступления, поскольку собственник об этом не заявляет. Мало ли, какие между ними там счёты...

Но!

(доверителями являются престарелые люди).

Федор

Нет ли здесь мошенничества?

Знают ли доверители, что их недвижимость продана?

Знают ли, что им причитаются деньги, вырученные от продажи?

Осознают ли они характер и значение действий «поверенного» ?

Не имеет ли место «порок воли» доверителя, вызванный психическим состоянием (старческим слабоумием, например)?

Так что вполне может быть, что в действиях «братьев» имеется состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.159 УК РФ:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

нужно разбираться с этим вопросом.

Если потребуется конкретная помощь по данному делу — обращайтесь, пожалуйста.