8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа по доверенности своему родному брату недвижимости

Лицо 1 действуя по доверенности оформило недвижимость в собственность своего родного брата через куплю-продажу за 400 тыс. рублей, а затем опять же по доверенности от брата лицо 1 перепродает эту же недвижимость уже за 1 млн.200 тыс. рублей, при этом лицо 1 так и не передало деньги ни в первый, ни во второй раз изначальным доверителям (доверителями являются престарелые люди).

Есть ли в действиях двух братьев состав преступления?

, Федор, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Состава уголовного преступления здесь нет, поскольку доверенное лицо действовало в соответствии с полномочиями, указанными в доверенностях, выданных (и подписанных в присутствии нотариуса) самими доверителями… В ином случае (выход за пределы полномочий, указанных в доверенности) — сделки бы просто не не прошли процедуру гос. регистрации. Вопросы о передаче денег в таких случаях регулируются как правило отдельным соглашением между доверителем и доверенным лицом — агентским договором, договором поручения или др… Если никакого договора не заключалось и в доверенности про деньги ничего не указано — действуют общие нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым доверенное лицо всегда действует не от своего имени, а от имени и по поручению своего доверителя, в т.ч. и при получении денежных средств. При их получении доверенным лицом — у него автоматически возникает обязанность передать полученное доверителю, т.е. тому лицу, от имени которого осуществлялись действия… Соответственно — любой доверитель вправе требовать передачи себе всего полученного доверенным лицом по сделке, в том числе в судебном порядке..

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Есть ли в действиях двух братьев состав преступления?

Федор

Фёдор,

из того, как Вы изложили события, состава преступления не усматривается.

Сами по себе сделки по доверенности законны.

Непередача денег собственнику проданного имущества тоже не образует состава преступления, поскольку собственник об этом не заявляет. Мало ли, какие между ними там счёты...

Но!

(доверителями являются престарелые люди).

Федор

Нет ли здесь мошенничества?

Знают ли доверители, что их недвижимость продана?

Знают ли, что им причитаются деньги, вырученные от продажи?

Осознают ли они характер и значение действий «поверенного» ?

Не имеет ли место «порок воли» доверителя, вызванный психическим состоянием (старческим слабоумием, например)?

Так что вполне может быть, что в действиях «братьев» имеется состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.159 УК РФ:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

нужно разбираться с этим вопросом.

Если потребуется конкретная помощь по данному делу — обращайтесь, пожалуйста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018