Какова очерёдность получения наследства?

здравствуйте! открыто наследственное дело у нотариуса. наследников двое-я и мой брат. предстоит онкологическая операция. если со мной что-то случится, кто получит мою долю? брат или моя супруга?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете составить завещение, т.е. распорядиться своим имуществом на случай своей смерти (это отвлеченно). ст. 1118 ГК РФ,

Наследники по закону наследуют поочередно. Брат наследует, если супруга откажется от наследства.

Наследники первой очереди по закону — это супруга, родители и дети.

Брат — это наследник второй очереди по закону.

Основание: 1142, 1143 ГК РФ.

Т.о, наследник -супруга, она получит Вашу долю.

С уважением,

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вашу долю может получить супруга и Ваши дети

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142] 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Брат по отношению к  Вам наследник второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143] 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.