Могут ли списать долг по 12 статье за истечением срока давности?

добрый вечер! в 2014 году лишили водительского удостоверения сроком на 1.6 года, наложили штраф, права еще так и не получил,так как выяснилось,что они утеряны были,год назад написал на утерю,срок лишения начали исчислять с момента подачи заявления, но штраф так и не оплатил, так как постановления не было и реквизитов расчетного счета нет на который нужно оплатить,что делать??? скоро получать права, боюсь что без оплаты мне их не выдадут, и не истек ли срок давности данного правонарушения, списать долг не могли????

Уточнение от клиента

лишили первично за вождение не в трезвом виде.

, ольга, г. Саратов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте,
Уйти от уплаты штрафа не удастся
Ст. 32. 6 ч. 4.1. КоАП РФ:

«По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.