8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование чужих фото на сайтах,предоставляющих интим услуги

Использование чужих фото на сайтах предоставляющих интим услуги за деньги. ст. . ст. 7.12 ч.1 Административная ответственность наступает за: "..

иное нарушение авторских прав в целях извлечения дохода.

Таким образом, к административной ответственности может быть привлечен не только изготовитель контрафактных экземпляров, но и их распространитель, импортер, а также лицо, которое нарушает авторские права в иных формах. Могут ли сотрудники сами (без заявления от автора) применять данную статью при контрольных закупках, если девушки: 1 говорит что на фото она, а по факту оказывается нет, 2)говорит что фото подруги, 3) сразу говорит что типаж. Ведь этот типаж кому-то принадлежит. А использовать чужое фото запрещено. Т.е. девушки знают, что используют в своих коммерческих целях чужие фотографии. ст.1250 ГК РФ ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Показать полностью
, Саша, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Непонятно, в чем заключается Ваш вопрос?  Или Вы решили сами подсказать последствия незаконного использования чужих фотографий? Если так, то надо бы Вас поправить. 

Дело в том, что согласно ст. 1225 ГК РФ фотографии людей не относятся к охраняемым законом интеллектуальной деятельности и к средствам индивидуализации и потому административная ответственность за использование чужих фотографий в указанных Вами целях исключается. Посмотрите содержание указанной статьи, которую привожу ниже.

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
 1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Обратите также внимание на описательную часть приведённой Вами ст. 7.12. КоАП РФ: «Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода ...»                  Фотографии, как Вы знаете, к фонограммам не относятся.
Ответственность за такое деяние возможно квалифицировать по ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни и то при условии, если фотографии были интимного содержания. Например, фото раздетого человека или фотографии, раскрывающие частную (личную) жизнь человека. Иначе такое деяние может расцениваться только как гражданская ответственность. То есть, лицо, чья фотография распространяется, вправе обратиться в суд в гражданском порядке с требованием о прекращении такого действия и компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018