Как вернуть бракованную автозапчасть магазину после установки в не лицензированной автостанции?

Добрый вечер.

Приобрел через интернет магазин рулевую рейку стоимостью 14 т.р. Установили мне рейку в автостанции, которая не имеет лицензии, так сказать обычная автомастерская, но человек который устанавливал несколько лет работал в диллерском сервисе и знает машины моей марки от а до я. После установки рейки рулевой выяснилось, что она с браком, внутри рейки происходит звук при повороте и болтается шток, что приводит к ударам при повороте руля. (мастера не разбирали саму рейку, просто установили ее, куплена рейка в сборе) Я приехал в магазин, центр выдачи товара интернет магазина. Мне сказали, что не примут рейку и претензию, так как деталь была установлена не в лицензированном сервисе и она будет иметь следы использования. Сразу скажу, что прошло 6 дней после выдачи мне в магазине рулевой рейки. Менеджер ссылается на пункт договора №7 :

7. Гарантии.

7.1. На поставленный в рамках настоящего Договора Товар устанавливается гарантийный срок равный 45 (сорока пяти) календарным дням, с момента передачи Товара, но не более 30 (тридцати) календарных дней с момента документально подтвержденной установки на транспортное средство.

7.2. Гарантийные обязательства Продавца не распространяются на следующие случаи:

- истекли сроки предусмотренные п. 7.1. настоящего Договора;

- установка Товара, производилась клиентом самостоятельно, или на Станции технического обслуживания не имеющей сертификата на проведение данного вида работ;

- оригинальный Товар устанавливался не авторизованными сервисными станциями фирм-производителей автомобилей;

- дефект Товара вызван ДТП, чрезмерным износом при эксплуатации транспортного средства, ошибками при установке;

- дефект Товара, относящегося к группе топливной системы или системы выпуска, произошел вследствие использования, не предусмотренного изготовителем транспортного средства класса топлива;

- нарушен регламент замены Товара (тормозные диски, амортизаторы, пружины и пр.);

- при замене тормозных дисков, барабанов, не произведена замена тормозных колодок;

- дефект Товара вызван в результате воздействия промышленных и химических выбросов, кислотного или щелочного загрязнения воздуха, растительного сока, продуктов жизнедеятельности птиц и животных, химически активных веществ, в том числе применяемых для борьбы с обледенением дорог, града, молнии и прочих природных явлений

- не предоставлен претензионный товар или неверно оформлены/отсутствуют документы, предусмотренные п. 7. 4 настоящего Договора;

- Товар относится к электрической группе, в случае, если гарантия не установлена заводом изготовителем Товара.

7.3. Гарантийные обязательства Продавца не распространяются на Товар, являющийся расходным, смазочным материалом и прочими элементами, подверженными износу и разрушению при нормальной эксплуатации, а именно:

- воздушные фильтры;

- масляные фильтры;

- топливные фильтры;

- приводные ремни;

- свечи зажигания;

- диски сцепления;

- тормозные колодки;

- щетки стеклоочистителей;

- прокладки различных типов (кроме прокладок головки блока цилиндров);

- сальники;

- плавкие предохранители;

- лампы накаливания;

- электрические якорные щетки;

- масла, технические жидкости и смазки;

- прочие расходные элементы.

7.4. При наступлении гарантийного случая, Покупатель обязан незамедлительно известить Продавца о выявленных недостатках Товара и согласовать дальнейшие действия с Продавцом, а также предоставить копии следующих документов:

1) заявление Покупателя на рассмотрение гарантийного случая.

2) заказ-наряд, оформленный СТО, подписанный уполномоченным сотрудником и заверенный печатью организации, об установке Товара на автомобиль с указанием:

- VIN;

- марка автомобиля;

- модификация;

- номер двигателя;

- дата проведения работ;

- перечень выполненных работ;

- название установленного Товара, с указанием каталожного номера;

- пробег транспортного средства на момент проведения работ.

3) акт выполненных работ с документом об их оплате.

4) сертификат соответствия (с указанием автомобилей) на право оказания услуг предоставляемых СТО, лицензию и приложение к сертификату.

5) акт дефектовки, оформленный СТО, с указанием полных данных автомобиля, следующего содержания:

- VIN;

- марка автомобиля;

- модификация;

- номер двигателя;

- дата проведения дефектовки;

- перечень выполненных работ, необходимых для дефектовки Товара;

- название дефектного Товара, в отношении которого велись работы, с указанием каталожного номера;

- пробег автомобиля на момент проведения дефектовки.

В акте должна быть указана конкретная причина, объясняющая претензию к Товару, вследствие чего она была выявлена. Акт дефектовки должен иметь печать и подписи уполномоченных лиц предприятия, проводившего ремонт автомобиля.

6) заполненный гарантийный талон, если таковой предусмотрен производителем Товара.

7) Стикер и накладная Продавца.

7.5. Одновременно с документами, предусмотренными п. 7.4. настоящего Договора, Покупателем предоставляется претензионный Товар в комплектности существовавшей на момент поставки Товара.

7.6. Экспертиза претензионного Товара проводится Продавцом за свой счет в срок, не превышающий 20 (Двадцать) календарных дней с момента получения претензионного Товара и документов, предусмотренных п. 7.4. настоящего Договора.

Я к тому же чек не могу найти... Но при выдаче подписывал их документы с перечнем выдаваемого мне товара. Что мне делать, как поменять рейку на рабочую? Спасибо

, Сергей, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Установили мне рейку в автостанции, которая не имеет лицензии, так сказать обычная автомастерская,

Это не имеет никакого значения, поскольку единственный значимый факт — бракованная деталь или нет

 Я приехал в магазин, центр выдачи товара интернет магазина. Мне сказали, что не примут рейку и претензию, так как деталь была установлена не в лицензированном сервисе и она будет иметь следы использования.

Абсолютно неправомерный отказ. Претензию не принимать в любом случае не имели никакого права

Как гласит закон:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

То есть вы вправе требовать замены товара либо возврата уплаченных денег.

Если претензию не принимают, отправляйте ее письмом по месту регистрации юридического лица продавца.

В претензии укажите одно из требований, указанных в законе

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.
Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.
Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Сергей
Клиент, г. Краснодар

А как же пункт договора, на который ссылаются? при заказе товара я подтверждаю согласие с условиями оферты-договора

Никакой договор не может противоречит закону.

Закон однозначен: если товар имеет дефект, товар можно вернуть

Вы могли обнаружить недостаток товара вообще не обращаясь в СТО

Если у продавца есть сомнения в наличии дефекта, он может провести проверку качества в срок до 21 дня, если вы заявите требование о замене

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Сергей, добрый вечер!  В дополнение к сказанному. Вы так же имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в прокуратуру на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. В соответствии с п.5 ст.18 данного Закона, отсутствие чека  не является причиной отказа в удовлетворении Ваших требований.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Татьяна.

26.01.2018г.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

При написании претензии в магазине, могу ли я потребовать возмещение работ по замене рейки, вместо 1 раза мне предстоит 3 раза менять. (мне же теперь нужно рейку бракованную снять с машины и поставить старую, и потом при обмене магазинов поставить новую), если я поеду и сниму бракованную рейку в официальном сервисе?

Да, обязательно приложите к претензии документы (счет, кассовый чек, договор). Претензию можете отправить заказным письмом с уведомлением.