8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если задержали трудовую книжку на 4 месяца?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. В этом заявлении просил отправить мою трудовую книжку, личную медицинскую книжку и другие документы по почте, а также произвести окончательный расчет на мою карту сбербанка. Работодатель отправил часть справок и произвел расчет на карту сбербанка, отправил уведомление чтобы я приехал к ним в другой город и забрал трудовую книжку. Через 4 месяца мне только ее прислали. Трудовая инспекция в действиях работодателя ничего незаконно не нашла. Как так??? В соответствии с пунктом 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей "В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия."

Работодатель должен был мне отправить трудовую книжку почтой по моей просьбе а он этого не сделал и удерживал ее 4 месяца

26 января 2018, 16:34, Евгений, г. Пермь
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете обжаловать бездействие бывшего работодателя, выразившееся в отказе исполнить вашу просьбу на отправку ТК почтой, в судебном порядке, потребовав выплаты компенсации, согласно ст. 234 ТК РФ.

Всего доброго.

26 января 2018, 16:41
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Пермь

Я подал заявление в суд. Вчера судья вынесла решение в компенсации отказать на основании решения трудовой инспекции

26 января 2018, 16:49

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда 1-ой инстанции (Глава 39 ГПК РФ).

26 января 2018, 16:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли предприятие задержать трудовую книжку после увольнения и заработную плату?
Здравствуйте. Может ли предприятие задержать трудовую книжку после увольнения и заработную плату? После увольнения по собственному желанию
09 апреля 2020, 07:29, вопрос №2737658, анатолий, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Куда обратиться, если задержали зарплату на 4 месяца и из этой суммы не платят налоги?
Куда обратиться если задержали зарплату на 4 месяца и из этой суммы не платят налоги и не выдают договор подряд
27 декабря 2019, 09:18, вопрос №2632403, Александр Будников, д. Минск
1 ответ
Трудовое право
Что указывать в трудовой книжке генерального директора и иных сотрудников, при реорганизации ЗАО в ООО?
Что указывать в трудовой книжке генерального директора и иных сотрудников при реорганизации путём преобразования из ЗАО в ООО. На какой документ необходимо ссылаться в графа 4? На протокол собрания акционеров, на котором принято решение о преобразовании ЗАО в ООО или на другой документ, например приказ, оформленный после регистрации в ЕГРЮЛ? Протокол с решением о реорганизации от 10.2016 г., а сама реорганизация завершилась 05.2017 г.
10 мая 2017, 10:03, вопрос №1632426, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как мне обратится в суд, если задержали трудовую книжку на полгода?
Здравствуйте. Мне задержали трудовую книжку на пол года и я не мог найти работу, что мне делать и в какой суд мне обратится о возмещении мне потраченного времени без работы, так как я в кредите и уже большой процент набежал.
21 октября 2016, 06:45, вопрос №1415265, Евгений, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Как взыскать с работодателя моральный ущерб за задержку трудовой книжки?
Уже больше месяца работодатель не отдает трудовую книжку,ссылаясь на отъезд. Если работодатель в трудовой книжке поставит дату получения задним числом? В этом случае что делать? Какие нужны документы в суд чтобы доказать что работодатель задержал трудовую книжку?
11 августа 2013, 06:56, вопрос №166524, Жанна, г. Усть-Илимск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2018