Нужно ли уведомить военкомат 16 лет, если поживаешь за рубежом

Здравствуйте, моему сыну исполняется 16 этим летом, у него два гражданства(РФ приобретенное), постоянно проживает за рубежом, но прописан в Москве. Как быть с военкоматом, нужно ли мне ехать и уведомлять военкомат и какие документы собирать? Сможет ли мой сын ездить в Россию в гости к бабушке или ему нельзя будет въезжать в РФ до 27 лет? Какие могут быть проблемы?

Уточнение от клиента

Будет ли подтверждением его проживания за рубежом паспорт другого государства?

, Татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как гласит

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

То есть если сын постоянно проживает за границей, то воинскому учету он не подлежит и становиться на учет ему не нужно

Сможет ли мой сын ездить в Россию в гости к бабушке или ему нельзя будет въезжать в РФ до 27 лет? Какие могут быть проблемы?

Въезжать и выезжать на он сможет свободно, на этот счет ограничений нет

Если он постоянно проживает за рубежом — становиться на учет ему не нужно. Следовательно, если он не стоит на воинском учете по законным основаниям, то никаких проблем с военкоматом у него не будет

Татьяна
Клиент, г. Москва

Но повестка придёт на наш адрес в Москве, будут ли в военкомате знать, что он проживает за рубежом, может мне нужно их уведомить об этом. И как насчёт поездок в РФ, если его остановят на границе, какие документы предъявлять, например почему он не поставлен на учёт?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
моему сыну исполняется 16 этим летом, у него два гражданства(РФ приобретенное), постоянно проживает за рубежом, но прописан в Москве. Как быть с военкоматом, нужно ли мне ехать и уведомлять военкомат и какие документы собирать? Сможет ли мой сын ездить в Россию в гости к бабушке или ему нельзя будет въезжать в РФ до 27 лет? Какие могут быть проблемы?

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Ваш сын может приезжать в гости, на воинский учет он может стать в соответствие со статьей 34 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете», и только если изъявит желание служить в ВС РФ.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации иизъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.

Удачи Вам!

Уточнение клиента

Но повестка придёт на наш адрес в Москве, будут ли в военкомате знать, что он проживает за рубежом, может мне нужно их уведомить об этом. И как насчёт поездок в РФ, если его остановят на границе, какие документы предъявлять, например почему он не поставлен на учёт?

На границе никаких проблем не будет, так как у него есть загранпаспорт, подтвержающий постоянное проживание за границей. Вы можете уведомить военкомат, что сын постоянно проживает за пределами РФ, и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете» воинскому учету не подлежит. Но можете и не уведомлять. В любом случае отметки в загранпаспорте будут служить доказательством постоянного проживания за пределами РФ.

Также Вы должны учесть, что если в стране проживания есть система призыва на службу в армию, то его могут призвать и там, как гражданина этой страны.

Уточнение клиента

Будет ли подтверждением его проживания за рубежом паспорт другого государства?

В соответствие с частью 1, статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» на территрории РФ, паспорт другой страны никакого значения иметь не будет.

Статья 6. Двойное гражданство

1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

При пересечении границы РФ в загранпаспорте ставят отмету въезда-выезда, что и будет основанием его проживания за пределами РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Здравствуйте, моему сыну исполняется 16 этим летом, у него два гражданства(РФ приобретенное), постоянно проживает за рубежом, но прописан в Москве. Как быть с военкоматом, нужно ли мне ехать и уведомлять военкомат и какие документы собирать?

Татьяна

Сейчас Вам точно ничего делать не нужно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Вашему сыну только 16 исполняется в этом году, поэтому в этом году о его постановке на воинский учет вообще речь не идет.

Да и в дальнейшем будет действовать следующее правило:

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

С уважением!

Ваш сын должен иметь документальное подтверждение о постоянном проживании за рубежом, например штамп о том, что он стоит на консульском учете, регистрация по месту проживания в полиции, префектуре, общежитии учебного заведения… поскольку прописка в Москве позволяет говорить о том, что он проживает не за рубежом, а в Москве.

Беляев Евгений

Согласен с коллегой. Пока повестку не получите, можете не беспокоиться ни о чем, но если получите, потом надо будет подтвердить факт постоянного проживания молодого человека за границей.

Но повестка придёт на наш адрес в Москве, будут ли в военкомате знать, что он проживает за рубежом, может мне нужно их уведомить об этом.

Татьяна

Специально кого-то уведомлять Вы не обязаны.

И как насчёт поездок в РФ, если его остановят на границе, какие документы предъявлять, например почему он не поставлен на учёт?

Татьяна

На границе у него не будет никто спрашивать, почему он не поставлен на учет. Вам по этому поводу беспокоиться не о чем.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
 постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

8. Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и изъявившие желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, могут быть поставлены на воинский учет в порядке, определяемом Положением о воинском учете, при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.

при первоначальной постановке на воинский учет действует то же правило. Таким образом осуществить постановку на учет гражданина проживающего за рубежом и  призвать его  можно только по его собственному желанию и при наличии международный договор между РФ и страной проживания.

Сможет ли мой сын ездить в Россию в гости к бабушке

Никаких препятствий к этому нет.

Однако замечу, что существует одно НО!  Ваш сын должен иметь документальное подтверждение о постоянном проживании за рубежом, например штамп о том, что он  стоит на консульском учете, регистрация по месту проживания в полиции, префектуре, общежитии учебного заведения… поскольку прописка в Москве позволяет говорить о том, что он проживает не за рубежом, а в Москве. С уважением Евгений Беляев

Но повестка придёт на наш адрес в Москве, будут ли в военкомате знать, что он проживает за рубежом, может мне нужно их уведомить об этом. И как насчёт поездок в РФ, если его остановят на границе, какие документы предъявлять, например почему он не поставлен на учёт?

В этом случае Вы сами можете( не обязаны, а именно можете) представить документы о которых я сказал выше, как подтверждение его непроживания в Москве и проживания постоянно за рубежом. И не стоит переживать. На границе его не задержат и не будут задавать вопросов. На границе он будет предъявлять свой заграничный паспорт и осуществлять въезд и выезд в страну по нему. С уважением Евгений Беляев

Для подтверждения факта постоянного проживания за границей лицом может быть предъявлен документ, выданный полномочным органом иностранного государства, содержащий разрешение на длительное пребывание в пределах его территории.

Поправлю, документ говорящий о проживании, а не о разрешении проживать. А это именно те документы, которые я назвал

штамп о том, что он  стоит на консульском учете, регистрация по месту проживания в полиции, префектуре, общежитии учебного заведения…

Чаще всего это регистрация в полиции( во всяком случае в большинстве стран ЕС регистрация происходит именно в полиции) Поскольку разрешение на проживание не означает, что человек им воспользовался, выехал и живет. С уважением Евгений Беляев