180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Какие нужны документы нотариусу для вступления в наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно будет обратиться к нотариусу в ближайшее время по поводу вступления в наследство

Хочу уточнить какие нужны документы для оформления и какая стоимость будет?

26 Января 2018, 19:32, вопрос №1885760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21203
ответа
6337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если нет завещания, то нужны документы, подтверждающие Ваше родство с умершим, справка с последнего места жительства умершего, свидетельство о смерти.

По поводу стоимости уточняйте у нотариуса. Госпошлина зависит от стоимости имущества (доли), на которое претендуете.

26 Января 2018, 19:30
q Отблагодарить
1 0
21203
ответа
6337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;

26 Января 2018, 19:35
Юрист - Виктория
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алёна, здравствуйте! К нотариусу необходимо будет обратится до истечения 6 месяцев со дня наступления смерти наследодателя. При себе иметь необходимо иметь, свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающее Ваше родство (если наследство наследуется по закону), копия лицевого счёта подтверждающая регистрацию наследодателя по конкретному адресу. Что касается оплаты, перед тем как отправиться к нотариусу позвоните по телефону, запишитесь на приём именно по открытию наследственного дела и сразу уточните сколько это будет стоить. 

26 Января 2018, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут