8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взносы на карту считаться доходом для расчета алиментов?

Добрый день !!! В данный момент плачу алименты с официальной зарплаты детям, есть сберкарта пользуюсь ей для оплаты коммуналки и прочих покупок, снимая зарплату после выплаты алиментов и вношу наличку на сберкарту ... Могут ли взносы на карту считаться доходом для расчета алиментов как ещё 1 источник дохода ... Бывают люди кидают деньги за продажи вещей по Авито или друзья небольшие суммы...

, Денис, г. Новосибирск
Любовь Андреева
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ  ст.112

 «1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.»

Удачи Вам!

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Денис, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Был арест на карте по одному исполнительному производству, после погашения долга, арест сняли, но сейчас
Здравствуйте. Был арест на карте по одному исполнительному производству, после погашения долга, арест сняли, но сейчас появился еще один долг, остальные карты арестованы, могут ли эту карту на которой уже был арест арестовать повторно?
, вопрос №4041417, Виктория, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли приставы наложить арест на мой счёт или карту?
Добрый день, у меня есть арест от приставов на не оплаченные кредиты, не смогла платить т. к. ухаживала за больной мамой, сейчас по суду признали её недееспособной, я соответственно опекун. Пенсию получаю я. Могут ли приставы наложить арест на мой счёт или карту?
, вопрос №4041374, Елена, г. Пермь
Гражданство
Хочу взять семейную ипотеку я гражданка России дети тоже у меня мат капитал у мужа ВНЖ, я хочу взять ипотеку на себя, могу ли я первоначальным взносом внести мат капитал?
Хочу взять семейную ипотеку я гражданка России дети тоже у меня мат капитал у мужа ВНЖ , я хочу взять ипотеку на себя , могу ли я первоначальным взносом внести мат капитал ?
, вопрос №4041216, Анастасия, г. Краснодар
Трудовое право
Добрый день я хотела узнать могут ли приставы заблокировать карту контрактника и снимать деньги?
Добрый день я хотела узнать могут ли приставы заблокировать карту контрактника и снимать деньги ?
, вопрос №4041234, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018