Как действовать,если сын украл телефон и сдал его в ломбард?

Сын украл телефон из салона связи где он работал и сдал его в ломбард. Салон связи пропажу обнаружили и написали заявление в полицию. Теперь приехал владелец ломбарда и говорит, что телефон полиция при понятых изьяли и требует погасить сына долг с процентами и если мы мол долг погасим, то он гапишет в полицию, что

претензий ги каких к сыну не имеет. Вопрос: что делать в данной ситуации?

, Ринат, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ринат!

В данном случае, если возбуждено уголовное дело по факту кражи, потерпевшей стороной будет являться не ломбард, а салон связи, так как телефон похищен у них.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

И претензии ломбарда к Вашему сыну на ход расследования уголовного дела никак не повлияют.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.