8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять при подаче заявления в суд о невыплате долга перед ТСЖ?

Добрый день! ТСЖ начислила мне долг за строительство забора вокруг дома, построенный в 2011 г. только в 2015 г, до этого у меня долгов не было. Сейчас грозится подать в суд за якобы неуплату квартплаты (ее я плачу регулярно, долгов не имею). Что посоветуете? Спасибо.

26 января 2018, 14:42, Татьяна, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна.
По законодательству РФ срок исковой давности — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Так что у ТСЖ не получится взыскать этот долг, можете не беспокоиться.

Если они все же подадут исковое заявление, явитесь на судебное заседание и заявите о пропуске ими исковой давности, в иске будет отказано


Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

26 января 2018, 15:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Отец предоставил справку, что после подачи заявления в суд, через кассу было внесено 11000, но сумма долга не уменьшилась
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. У родителей была задолженность за квартиру 26000. Компания подала в суд, через суд начали высчитывать у всех с карт. Отец предоставил справку, что после подачи заявления в суд, через кассу было внесено 11000, но сумма долга не уменьшилась. Сказали идите разбираетесь в управляющую компанию. С отца удержали 7000 ,пришло СМС что остаток долга 18000, через неделю прошло списание с моей банковской карты, всей имеющейся на ней суммы, 11000, и пришло уведомление об остатке долга в размере 15000. При этом после списания с отца, моя задолженность не уменьшилась, хотя 26000 была общая. Обратились к приставу,с просьбой объяснить почему с каждого списывают по 26, она ответила, что не банк чтоб знать с кого сколько спишут , и как будут происходить списания в дальнейшем объяснить не смогла. Подскажите как действовать в такой ситуации, через 2 дня я жду перечисление зп но так как счет заблокирован понимаю что оставшись 15 тыс. будут списаны
18 декабря 2020, 10:05, вопрос №595847, Галина, г. Благовещенск
1 ответ
Трудовое право
Подскажите когда истекает срок исковой давности для подачи заявления о невыплате заработной платы?
Здравствуйте, уволилась из организации, 14 февраля 2020 г. Организация задолжала зарплату за декабрь, январь и февраль. Сейчас хочу обратиться в суд, но не знаю укладываюсь ли я в сроки. Подскажите когда истекает срок исковой давности для подачи заявления о невыплате заработной платы ?
21 мая 2020, 12:34, вопрос №2779056, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что меня ожидает в случае невыплаты долга по расписке?
Добрый день работала в магазине директор повесил 50000т долга и заставила писать расписку что меня ожидает в случае невыплаты долга по расписке?
24 марта 2020, 09:31, вопрос №2722390, Ольга, г. Белгород
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли платить в суд пошлину за подачу заявления о правопреемстве долга?
Судом вынесено решение о взыскании задолженности, должник умер! Нужно платить в суд пошлину за подачу заявления о правопреемстве долга? Наследник установлен
19 июля 2018, 09:59, вопрос №2056515, Алексей, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Как правильно указывать сумму требований кредитора при подаче заявления в суд о признании меня банкротом? Насколько свежей она должна быть? Если на день подачи заявления суд, то как ее рассчитать?
Здравствуйте, я - физическое лицо, не являюсь индивидуальным предпринимателем. Имею задолженности по целому ряду кредитов более чем на миллион рублей. Собираюсь обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании меня банкротом. Возникла проблема при составлении указанного заявления. Я должен указать список моих кредиторов и размер их требований. Если я правильно понимаю, размер требований должен быть указан на день подачи заявления в суд. Проблема в том, что ежедневно сумма требований изменяется в связи с начислением различных штрафов, неустоек и пеней. Более того, информация по ряду кредиторов о размере их требований у меня месячной и более давности. Вопрос: как правильно указывать сумму требований кредитора при подаче заявления в суд? Насколько свежей она должна быть? Если на день подачи заявления суд, то как ее рассчитать?
31 июля 2016, 21:24, вопрос №1331715, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2018