Положенв ли льгота по налогам?

Здравствуйте. ИП на патенте с наемными работниками. ОКВЭД 88.91. Попадает ли наш вид деятельности од пониженный тариф? Спасибо.

Ирина.

Уточнение от клиента

Спасибо. А кого и каким образом мы должны об этом уведомить?

, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, попадает. Вы должны уплачивать с заработной платы работников только страховые взносы на ОПС в размере 20%.

Ст. 427 НК РФ

1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

9) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, — в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса);

3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 — 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0 процентов.

Ваш вид деятельности попадает под пункт 16 статьи 346.43 НК РФ.

А кого и каким образом мы должны об этом уведомить?

Ирина

Подтверждением вашего пониженного тарифа будет отчет РСВ.

В нем указывается Код тарифа плательщика — 12: Плательщики страховых взносов — индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.