В каких случаях СК предусматривает возможность медицинского обследования лиц, вступающих в брак?

Задача 5. После подачи в орган загса заявления о вступлении в брак Т. Попов и Л. Колачева обратились в местную поликлинику с просьбой провести медицинское обследование и дать заключение о состоянии их репродуктивного здоровья, а также определить пол их будущего ребенка. Главный врач поликлиники отказал в этой просьбе, сославшись на то, что поликлиника хотя и проводит обследование и дает консультации по таким вопросам, однако подобные консультации проводятся на платной основе и стоят очень дорого. Дайте оценки решению главного врача? В каких случаях СК предусматривает возможность медицинского обследования лиц, вступающих в брак? Какими нормами СК и иного федерального законодательства регламентируются эти вопросы?

, алиса, г. Томск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Главный врач поликлиники не прав, отказать в обследовании права не имел.

Вот законодательные нормы.

Семейный Кодекс РФ.

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12191967/entry/511» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12191967, element: {type: 'entry', id: 511}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ » Об="" основах="" ..."="" id=«ext-gen1240»>бесплатно

 и только с согласия лиц, вступающих в брак.

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12137881/entry/1200» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12137881, element: {type: 'entry', id: 1200}}" data-tooltip=«Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 » О..."="">заболеваний, представляющих опасность для окружающих

, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

Удачи вам