Может ли ребенок в 14 лет дать нотариальную доверенность?
Здравствуйте. Хотим оформить дарственную на ребенка 14 лет на акции предприятия.Может ли ребенок дать нотариальную доверенность для оформления сделки без его присутствия. спасибо
Здравствуйте, Ольга!
В этом случае правом подписи за ребенка обладает его законный представитель (кто-то из родителей).
Здравствуйте, Ольга!
Поскольку ребенку уже 14 лет, то сделки он заключает сам, но с согласия законных представителей.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Доверенность оформить можно, но есть нюансы. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие дееспособностью не в полном объеме, могут выдавать доверенности только с письменного согласия их законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). Поэтому чтобы оформить такую доверенность нужно предоставить нотариусу письменное согласие законного представителя.