356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто является надлежащим ответчиком в земельном споре?

По решению суда влалельцу долевой собственности был выделен во пользование земьльный участок. Я выкупил долю дома и решил этот участок приватизировать. Я получил временный кадастровый номер, но не мог приватизировать участок так как дом не был разделён в натуре. Затем дом был разделён в натуре, но я до сих пор не получил документ о собственности из за препятствий росреестра.

На указанный участок наезжает часть дома соседа (40 см шириной).

Сосед подал против меня иск требуя ликвидации данного временного кадастрового номера, так как за номером нет собственности. Ответчиком в данном споре сосед наздачил меня.

Я думаю что я в данном споре ненадлежащий ответчик так как не я устанавливал участок, это делал Суд (с которым сосед согласился и УФСГР).

Вопрос:

Кто в данной ситуации надлежащий ответчик? Я или УФСГР.

26 Января 2018, 20:09, вопрос №1885396
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Петр.

Если в данной ситуации действительно решение принималось государственным органом в лице Росреестра, да еще и на основании судебного постановления, а речь в его иске речь идет именно о ликвидации данного временного кадастрового номера, что является предметом исковых требований, я считаю, что здесь Вы правы, т.к. естественно в Ваши полномочия ликвидация  временных кадастровых номеров входить не может.

Более того, ему необходимо в таком случае подавать иск  о признании решения уполномоченного органа незаконным и нарушающим его права и интересы.

Скорее Вы в этом деле можете являться заинтересованным (третьим)  лицом, не не ответчиком, ответчиком должен выступать Росреестр.

26 Января 2018, 17:29
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пётр, добрый вечер.

Вот примеры судебной практики о восстановлении и аннулировании кадастрового учёта. 

https://rospravosudie.com/cour...

http://uloblsud.ru/index.php?i...

Ответчиком по делам выступает УФРС. 

Кроме того, существует Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26 февраля 2010 г. № 14-1343-ВК

«Об аннулировании сведений о земельных участках, имеющих временный характер» из которого следует, что 

Согласно части 4 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) орган кадастрового учета обязан аннулировать имеющие временный характер сведения государственного кадастра недвижимости (далее — ГКН) о земельных участках, в отношении которых не осуществлена государственная регистрация права (либо не осуществлена государственная регистрация аренды — в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности), по истечении двухлетнего периода со дня постановки таких участков на кадастровый учет.

Так что и в вашей ситуации надлежащим ответчиком, безусловно, будете не вы, а УФРС.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

26 Января 2018, 17:51
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7423
ответа
3061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Пётр! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

По решению суда влалельцу долевой собственности был выделен во пользование земьльный участок. Я выкупил долю дома и решил этот участок приватизировать. Я получил временный кадастровый номер, но не мог приватизировать участок так как дом не был разделён в натуре. Затем дом был разделён в натуре, но я до сих пор не получил документ о собственности из за препятствий росреестра.

На указанный участок наезжает часть дома соседа (40 см шириной).

Сосед подал против меня иск требуя ликвидации данного временного кадастрового номера, так как за номером нет собственности. Ответчиком в данном споре сосед наздачил меня.

Я думаю что я в данном споре ненадлежащий ответчик так как не я устанавливал участок, это делал Суд (с которым сосед согласился и УФСГР).

Все в одно. Неясно многое, да и по уму документы надо смотреть.

Здесь надо понимать, что если сосед поставил свой забор на Ваш ЗУ, то здесь и ответчик — сосед.

Если есть реестровая ошибка в описании того или иного ЗУ, Ответчик — также сосед.

В любом случае, если у Вас там что дом что ЗУ в долевой собственности — выяснять отношения с соседом Вы должны все вместе.

В общем надо разбираться.

26 Января 2018, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут