Можно ли перевести в нежилой фонд часть дома, купленного за счет материнского капитала?

здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я перевести часть дома в нежилое помещение ,дом куплен за счет средств материнского капитала.общая площадь дома 300 кв.,перевести хочу 100 кв.

, юлия, г. Орск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Жилье купленное за счет материнского капитала

юлия

Добрый день! Поскольку данное жилое помещение приобретено с использованием средств МК то оно принадлежит всем членам семьи и вы должны выделить им доли согласно соглашению и обязательству.

здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я перевести часть дома в нежилое помещение, дом куплен за счет средств материнского капитала.общая площадь дома 300 кв., перевести хочу 100 кв.

юлия

Поскольку идёт речь о собственности несовершеннолетних детей то тут конечно будут проблемы поскольку уменьшение долей и размера жилой площади детей будет незаконным. И Все сделки и действия в отношении жилого помещения в котором собственниками так же являются дети должно быть осуществлено с разрешения органов опеки которые должны давать письменное согласие. Узнайте данные момент в администрации по месту жительства и в органах опеки. с Уважением...