Через какое время вызовут в отдел по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте, вчера задержали за мелкое хищение (230 рублей) в магазине. Отвезли в отдел, составили протокол как мелкое хищение.

Я несовершеннолетний.

Теперь вопрос: Через сколько вызовут в отдел по делам несовершеннолетних, и когда будет рассмотрение административного дела, если таковое будет возбуждено.

И каков шанс не встать на учет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Санкция статьи 7.27 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

При назначении наказания будут учитываться смягчающие обстоятельства, в Вашем случае это точно будет:

совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

возможно также:

совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств

Кроме того, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей

Скорее всего Вас не поставят на учет, будет зависеть от многого: положительные характеристики и этот случай у Вас единственный, условия Вашей жизни и воспитания, родители… Комиссия ПДН скорее всего вынесет решение о нецелесообразности постановки Вас на учет ПДН.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в КДН в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи (ст. 29.6. КоАП РФ).

В рассмотрении дела может участвовать защитник, участие которого предоставит вам шанс не постановки на учет.