Имеет ли право судебный пристав изъять автомобиль, если долг частично оплачен?

Есть задолженность по алиментам. Судебные приставы поставили автомобиль на арест. Сроков на погашении долга не не ставили, документы по месту работы не присылали, копии документов на самостоятельное предоставление их в бухгалтерию тоже не дают. Должник сам начал частично гасить задолженность,через почту. может ли в этом случае судебный пристав изъять автомобиль в счет погашения задолженности? И как правильно должна погашаться задолженность? Возможно ли что задолженность будет погашаться из заработной платы должника?

, валентина, г. Москва
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Валентина, здравствуйте! Не совсем ясна ситуация.

Если Вы являетесь заинтересованным лицом, Вам должны были отправить документы (постановления, акты). Если Вы ничего не получали -обратитесь к приставу и посмотрите (снимите копии) документов.  Если должник платит,  а задолженность гораздо меньше стоимости автомобиля (и он не залоговый) — то пристав не будет изымать  автомобиль в счет погашения задолженности. Если задолженность большая, должник официально не работает и платит очень маленькими платежами — возможно реализовать автомобиль. Но тут очень много ньюансов.

Да, возможно, что задолженность будет погашаться из заработной платы должника.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 1. Судебный пристав-исполнительвцелях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования обимущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
4.Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должникаи (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись,направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества,другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Андрей Пухальский
Юрист, г. Владимир

Да может! Если долг не будет погашен до выставления на торги, продадут и оставшуюся сумму вернут вам! Стоимость рыночная, так что по мнимуму оценят!

валентина
Клиент, г. Москва

но ведь должник трудоустроен и не скрывается,а наоборот хочет оплатить задолженность.

Тут вступает иной момент! Исполнительное производство не должно длится более 3 месяцев, так что если есть автотранспорт и долг в 3 месяца не погашен не имеет значения добросовестен или нет должник! Только если конечно взыскатель не будет настаивать и согласится на ваши условия либо промолчит то вы правы! Но если будет ходить жаловаться и напишет ходатайство о аресте и реализации то изымут!