Можно ли оспорить завышенные начисления за воду в общежитии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступает водоканал? Мы живём в общежитии, на воду стоит общедомовой счётчик.Технической возможности поставить счётчики покомнатно у нас нет.Раньше платили по нему (количество потребленных кубов делилили на количество проживающих),с декабря месяца водоканал стал считать нам по нормативам (что выходит на 50 кубов больше, чем мы фактически использовали). Они уверяют что у них стоит программа, которая автоматически считает нам квитанции. А опираются они на изменения в постановлении 354.что нам делать?

, Екатерина, г. Сертолово
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. Для того, чтоб ответить на Ваш вопрос нужно обратиться к Правилам предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила).

Так, согласно п.42 Правил при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Вместе с тем, для проверки правильности произведенных Водоканалом начислений рекомендую Вам письменно обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Екатерина.Водоканал не прав. Жалуйтесь в жил инспекцию или прокуратру

п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;
В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Водоканал концептуально прав, если вопрос касается распределения разницы между общедомовым прибором учета и начислениями индивидуальных помещений, после 01.01.2017. По вопросам конкретного размера начислений необходимо проверять расчеты.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

42.При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергиии в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Таким образом, начисление платы по нормативу обосновано. Учтите, что акт об отсутствии технической возможности обязаны предоставить вы, до предоставления такого акта возможность считается имеющейся.
В то же время пункт 47, который обязывал исполнителя распределять объем коммунального ресурса в виде разницы между показаниями общедомового прибора учета и всех начислений, в том числе при ее отрицательном размере, утратил силу с 1 января 2017 года. — Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498