Как снять обременение с дома, если банк лишили лицензии после погашения моей ипотеки?

Здравствуйте. Брала дом под материнский капитал через банк. Летом банк лишили лицензии и закрыли,но ипотеку успела погасить за день до этого. В банке дали выписку с лицевого счета.

В мфц для снятия обременения ее не принимают. Как же теперь его снять?

, Наталья, г. Вичуга
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Подайте документы непосредственно в Росреестр, отказать в принятии не могут. Если получите отказ от Росреестра. обжалуйте в суд

Наталья
Клиент, г. Вичуга

Хорошо,спасибо за помощь!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

По практике, кроме выписок по счету, кредитор ОБЯЗАН (по Вашему требованию) предоставить документ о принятии надлежащего исполнения. В банках таким документом является справка об отсутствии задолженности по ипотечному кредиту.

Банк, лишенный лицензии, никуда не пропал. На время его банкротство, конкурсным управляющим назначается государственное Агентство «АСВ».

На официальном сайте АСВ, узнайте контактные данные конкретного КУ, занимающегося банкротством данного банка и войдите с ним в переписку.

Просто так, в Росреестре обременение не снимут (сейчас везде чиновники перестраховываются).

Наталья
Клиент, г. Вичуга

Спасибо,попробую найти. Только я уже не единожды звонила в АСВ,никакой точной информации там не дают, единственное что сказали,пишите письмо и дали адрес этого банка в Москве. Неужели без этой справки никак??? Ипотека была взята только под сумму МСК.

Наталья, если возможно, дайте название банка, я сам посмотрю.