Что предпринять, если течет вода от соседей сверху?

Добрый день. У меня в сан узле, каждый раз, когда отключают змеевик по трубам течет вода. Мучаюсь не первый год. Привлекали сантехников. Они сказали, что у соседей сверху течет из под какой-то гайки на трубе с горячей водой, когда отключают змеевик. Много раз сообщал о протечках соседям сверху, но мер они не принимают. Не могу сказать что заливают сильно, но все-таки вода течет и даже затекает, по ночам, к соседям снизу. Из ущерба - только трескающийся потолок и пол вокруг труб. Что можно сделать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Я бы подал в суд на управляющую компанию. Если в суде управляющая компания докажет, что виноваты не они, а сосет, тогда можно поменять ответчика. Вам то без разница, кого суд обяжет произвести ремонт и возместить ущерб. Это постоянная проблема, когда управляющая компания валит на соседа, а сосед на управляющую компанию. Вот пусть в суде и выясняют, кто должен решать проблему

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Это будет продолжаться бесконечно, пока Вы не предъявите соседям сверху требования о возмещении ущерба. Рекомендую вызвать представителей ТСЖ, пусть составят АКТ,  пригласите оценочную компанию, это не дорого будет стоить, при помощи телеграммы пригласите соседа на осмотр оценщиком и подготовьте претензию, образец смотрите ниже. А далее. если сосед не устранит течь и не возместит ущерб, в суд. Тогда до него дойдет, что неисправность надо устранить. Удачи.

ООО «_____________________________»
адрес: 656049,  г. Барнаул, ул. ____________, офис 41
от _________________________,
,
адрес:_________________________

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
 «__» мая 2017 года произошло затопление, в результате которого нанесен вред имуществу и внутренней отделке квартиры, принадлежащей _________________

Согласно акту о заливе от __ мая 2017, пострадали конструктивные элементы внутренней отделки квартиры № _________________. Залив произошел по Вашей вине.

Вред, причиненный имуществу, и иные расходы, произведенные в связи с причиненным вредом:
ремонт помещения (и стоимость поврежденного имущества) – 34 130 (тридцать четыре тысячи сто тридцать) руб.;
услуги по оценке рыночной стоимости ремонта (и поврежденного имущества) – 6 350 (шесть тысяч триста пятьдесят) руб.;
услуги юриста по подготовке претензии и составления искового материала в суд – 5 000 (пять тысяч) руб.;
прочие расходы

ИТОГО:         45 480 (сорок пять тысяч четыреста восемьдесят) рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ прошу возместить указанные расходы общей суммой:

45 480 (сорок пять тысяч четыреста восемьдесят) рублей.
 Указанную сумму прошу выплатить в срок до 31 августа 2017 года. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд. При этом судебные издержки и сопутствующие расходы (расходы на представителя в суде, юристов, гос. пошлина, процент за просрочку в возмещении вреда, моральный ущерб и т. п. расходы – ориентировочная сумма не менее 20 000 рублей) будут включены в судебный иск и взысканы в принудительном порядке в соответствии с действующим законодательством.
_________________________
(подпись заявителя)
 ___.08.2017 г.

Андрей Третьяк
Юрист

вызывайте работника жилищного управления и составляйте акт. Источник: http://o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/chto-delat-esli-postoyanno-topyat-sosedi.html

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правил), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).

Как следует из п. 10 указанных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Учитывая изложенное, требуйте устранения указанной протечки от Вашей управляющей компании.