Как оплачивать долги по воде с учетом показаний счетчиков?

добрый день. я долгое время не предоставлял управляющей компании показания счетчиков воды. несколько раз приходили сотрудники для осмотра счетчиков, но тем не менее данные по оплате воды в платежках отсутствовали. последние несколько месяцев в платежках появилась плата за воду в больших размерах. в ук сказали, что программа автоматически будет выставлять эти суммы вплоть до указания показаний счетчиков. далее будет выставлена сумма, исходя из текущего тарифа. правомерно ли это? или должен быть сделан перерасчет? разве не действует по этому поводу постановление правительства?

, Иван, п. Правдинский
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 года №344 за Вами, как потребителем коммунальных услуг, закрепилась обязанность с 23-го по 25-е число каждого месяца снимать и передавать показания индивидуальных приборов учета.

В случае не своевременного предоставления в ресурсоснабжающую организацию показаний приборов учета, расчет платы производится исходя из среднемесячного объема потребления. В случае не предоставления сведений дольше 3 месяцев применяется расчет по нормативу.

Иван
Клиент, п. Правдинский

а как будет производится расчет, когда я укажу данные счетчиков?

Иван, когда укажете показания счетчиков расчет вновь будут производить исходя из этих показаний! Так что, если не хотите и дальше получать большие суммы начислений по нормативу, то нужно начинать указывать показания счетчиков.