Регистрация после пожара дома по дачной амнистии

В декабре 2015 года был пожар , частично дом пострадал, крыша , одна комната. Дом восстановила в течении 2016-2017 годов с увеличением площади . Адрес остался прежний, свидетельство на землю есть , что является моей собственностью. Собственником дома я являюсь одна. Мои дальнейшие действия , ведь у дома увеличилась площадь. Мою я это узаконить по дачной амнистии? По документам - мой паспорт и декларация об объекте недвижимого имущества.

С чего мне начать?

, Элла Алексеевна Евсюкова, г. Благовещенск
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, сейчас с точки зрения законодательства Ваш дом является самовольной постройкой на основании ст. 222 ГК РФ, поскольку перепланировка была произведена без получения на то разрешительной документации в виде разрешения на строительство. Как правило такие вопросы разрешаются в суде. Первоначально нужно сделать новый технический план и технический паспорт на дом. Потом в порядке досудебного урегулирования спора обратиться в местную администрацию с заявлением о признании самовольной постройки и признании права собственности на новый объект недвижимости. В дальнейшем приневозможности разрешения данного вопроса в администрации, обращение с исковым заявлением в суд по месту нахождения недвижимости.