8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли учителя в школе читают личную переписку у школьников?

В школе после всех занятий, зауч забрала телефон у моей дочери и читала личную переписку в контакте, на сколько законов её действия?

, Катерина, г. Краснодар
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Катерина.

Нет, завуч не имеет право изымать личные вещи и читать переписки. 

Конституция РФ, статья 23

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
 

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

Можете урегулировать ситуацию переговорами с завучем, жалобой директору школы или, в крайнем случае, в отдел образования по своему району.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой: Законно ли мне отказывают в оценке по 84 тыс кв метр?
Здравствуйте.Живу в Якутии.Именно г.Томмот Сейчас идет переселение из ветхово жилья,я написала заявление на компенсацию,оценили квартиру по 73 тыс кв.м,прошло пол года пока документы рассматривала администрация и г. Якутск оценка по документам выросла до 84,я сделала новую оценку по 84 ,так как срок предыдущей истек .Сейчас мне отказываются выплачивать по 84 ,говорят не более 73 ,я не понимаю,что делать,они тянут время цены растут ,уже ничего не купишь на эти копейки.Вопрос такой:Законно ли мне отказывают в оценке по 84 тыс кв метр?
, вопрос №3865477, Екатерина, г. Алдан
Гражданское право
Помогите пожалуйста разобраться законно ли поступает учитель?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуаци, ребёнок занимается шахматами и часто ездит на соревнования, соответственно пропускает уроки. Учитель ставит "Н" в дни отсутствия ребёнка, по приезду ребёнок идёт в школу и посещает уроки а я в электронном дневнике наблюдаю "Н" за тот день когда сын находится в школе, учитель объясняет это тем что она поставила оценки за прошлый урок когда он отсутствовал, не писал проверочную, поэтому у него нету оценки и она ставит "Н" . Я вообще не могу понять как можно поставить "Н" когда ребёнок присутствует в данный момент на уроке. Помогите пожалуйста разобраться законно ли поступает учитель?
, вопрос №3865421, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли Учитель после замечания в дневнике копировать это же замечание с нипасаным именем в родительский чат?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли Учитель после замечания в дневнике копировать это же замечание с нипасаным именем в родительский чат?
, вопрос №3865258, Ир Darling, г. Череповец
Защита прав потребителей
Мне заблокировали киви кошелёк и спустя год начали списываться проценты, законно ли это, могу по подробнее все рассказать по телефону
Мне заблокировали киви кошелёк и спустя год начали списываться проценты,законно ли это,могу по подробнее все рассказать по телефону
, вопрос №3864781, Георгий, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли учитель выполнять всю эту работу по организации питания?
Здравствуйте! Я являюсь классным руководителем, на классных руководителях в школе, где я работаю, лежит ответственность за питание: я ставлю детей на питание, веду табель учета и считаю деньги, дети ОВЗ, малоимущие - тоже отдельный табель. Также в школе есть правило: ставить на питание со следующего дня. В пятницу мы ставим на понедельник, в понедельник - на вторник. А когда каникулы - это отдельная история. Притом, если ребенок утром заболел, его с питания не снимают и он оплачивает этот день. Обязан ли учитель выполнять всю эту работу по организации питания?
, вопрос №3864722, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018