Законно ли учителя в школе читают личную переписку у школьников?

В школе после всех занятий, зауч забрала телефон у моей дочери и читала личную переписку в контакте, на сколько законов её действия?

, Катерина, г. Краснодар
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Катерина.

Нет, завуч не имеет право изымать личные вещи и читать переписки.

Конституция РФ, статья 23

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

Можете урегулировать ситуацию переговорами с завучем, жалобой директору школы или, в крайнем случае, в отдел образования по своему району.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!