Какие документы оформить для допуска кладовщика к управлению техникой?

Необходимо допустить кладовщика к управлению автопогрузчиком на территории предприятия. Права соответствующей категории есть, управление погрузчиком будет эпизодически (например, водитель на перерыве, но срочно нужно доставить со склада в цех материалы). Какие документы необходимо оформить?

, Надежда, г. Челябинск
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Надежда.

ДОПУСК ПЕРСОНАЛА К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

К управлению транспортными средствами допускаются назначенные приказом по организации водители или работники:

не моложе 18 лет,
прошедшие медицинское освидетельствование,
обученные безопасным методам и приемам труда,
имеющие удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также:
водители автопогрузчика, имеющие: удостоверение водителя АТС,
удостоверение на право управления автопогрузчиком;
удостоверение о присвоении II группы по электробезопасности,
удостоверение на право управления электропогрузчиком. водители электропогрузчика, имеющие: Водители погрузчиков должны быть обучены, кроме того, безопасным приемам работы с грузом.

Работники, занятые на работах с опасным грузом, проходят специальное обучение и должны иметь удостоверение на право работы с опасными грузами.

Водители, имеющие перерыв в работе по специальности более 1 года, перед началом работы проходят проверку знаний в квалификационной комиссии организации с отметкой об этом в удостоверении на право вождения.

К управлению транспортными средствами допускаются после прохождения стажировки:

лица, впервые принимаемые на работу в качестве водителя после окончания учебы,
водители, имевшие перерыв в водительской деятельности более одного года,
водители, переведенные на новый тип транспортного средства или новый маршрут перевозок пассажиров. Допуск водителя к самостоятельной работе с указанием типа транспортного средства и маршрутов перевозки оформляется заключением, которое хранится в личном деле водителя. Погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться водителем только при наличии дополнительного условия в трудовом договоре и после прохождения инструктажа.

Удачи вам

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Так как в этом случае вы возлагаете на работника дополнительные обязанности, не предусмотренные его трудовым договором, то необходимо получить согласие работника на выполнение функций отсутствующего водителя, ознакомить его с инструкцией по охране труда для водителей погрузчика. Оформите соответствующий приказ о возложении обязанностей.

На мой взгляд, желательно внести дополнения в трудовой договор, если управление погрузчиком будет осуществляться регулярно.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте,

А если обязанности прописаны не в трудовом договоре, а в должностной инструкции, то допсоглашение не заключаем, а вносим изменения в должностную?

Да, именно так. Вы должны четко определить, какие именно трудовые обязанности возложены на работника, т.к. ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.