Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли регистрировать "временный" дом как жилое строение?

Ситуация:

Земля в собственности (земли населенных пунктов, ИЖС). Построил "временный" малый домик (каркасный, ~40м2) с тем, чтобы жить там пока не построю большой дом. В малый дом хочу завести газ, чтобы не топиться электричеством. В дальнейшем, при постройке большого дома, малый будет гостевым, либо баней. Большой буду строить года три, не меньше. На участке еще есть "сарайчик" из контейнера шестиметрового металлического.

Вопрос:

Нужна оптимальная схема регистрации построек. Есть несколько моментов (или вариантов):

- хочется сделать по закону (дабы спать спокойно :) );

- по возможности сэкономить на регистрациях (может не проходить всю цепочку еще раз по большому дому);

- для меня сложный вопрос для понимания, стоит ли "временный" домик регистрировать как жилой (не хватает убедителей, и нет понимания как потом с двумя жилыми на одном участке жить).

26 Января 2018, 10:10, вопрос №1885086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай! 

    В соответствии с действующим законодательством:

    Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе


     10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

    Если у Вас имеется разрешение на строительство гостевого дома, акт его ввода в эксплуатацию, и, если гостевой дом является объектом капитального строительства (зданием, строением, сооружением), Вы имеете право обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на гостевой дом. 

    После окончания строительства основного жилого дома Вам надлежит зарегистрировать право собственности на него в Росреестре и только после этого регистрировать другие имеющиеся объекты, расположенные на земельном участке в качестве вспомогательных объектов. Государственная регистрация вспомогательных объектов взаимосвязана с наличием зарегистрированных прав на объект капитального строительства​, являющийся основным, в Вашем случае жилым домом.

    26 Января 2018, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.