Можно ли опровергнуть решение по выплате долга?

Могут ли снимать задолженность 50% с зарплаты по кредиту,если есть двое детей.И как можно апротистовать это?

, Людмила, г. Саратов
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Можно снимать 50% с зарплаты по кредиту, это законно. Однако Вы как должник вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Людмила!
Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда в соответствии с  ст. 203 ГПК РФ.
К такому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие у Вас наличие несовершеннолетних детей, а также документы, подтверждающие Ваши доходы и расходы. Суд с учётом приведенных Вами доказательств может установить ежемесячный размер удержаний в размере менее 50% Вашего дохода, либо в твёрдой денежной сумме.