Как будет делиться дом после смерти отца?

Дом оформлен на отца, ему 93 года, живет с матерью (88 лет). Лет 10 назад он оформил завещание пополам на сына и дочь. Но дочь умерла.

Как будет делится дом при смерти отца? У умершей дочери есть муж и дети.

Мы хотим, чтобы половину наследовал сын, половину муж дочери или ее дети. Нужно ли переоформлять завещание? Отец сейчас видит плохо и проблемы с памятью. Можно ли сыну при получении наследства отказаться от половины в пользу мужа сестры? Как вообще проще и дешевле поступить в данной ситуации?

, Афанасьева Елена Сергеевна, г. Энгельс-19
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Елена Сергеевна.

В случае того, если Вы оставите завещание в том виде, в котором оно есть сейчас, то:

— Сын получит свою половину по завещанию.

— Оставшаяся часть причитающаяся умершей дочери будет делиться между наследниками отца по закону (женой и сыном).

— Сын сможет отказаться полностью от того наследства, что ему будет предназначено по закону, т.к. наследование происходит по разным основаниям (ч.3 ст.1158 ГК РФ).

Так что если доверяете сыну, то можно ничего не менять.

Если есть сомнения, то лучше переоформить завещание.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена Сергеевна!

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, его доля поступает в общую наследственную массу при наследовании по закону.

В Рамках наследования по закону, дети умершего наследника (внуки наследодателя) наследуют по праву представления, таким образом, сын получив по завещанию свою долю может отказаться от принятия наследства по закону в пользу наследников по праву представления (супруг умершей дочери в эту категорию не входит)

Однако, если мать (бабушка) еще жива, она имеет право на обязательную долю, которая расчситывается как половина того, что она могла бы получить при наследовании по закону