8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться дом после смерти отца?

Дом оформлен на отца, ему 93 года, живет с матерью (88 лет). Лет 10 назад он оформил завещание пополам на сына и дочь. Но дочь умерла.

Как будет делится дом при смерти отца? У умершей дочери есть муж и дети.

Мы хотим, чтобы половину наследовал сын, половину муж дочери или ее дети. Нужно ли переоформлять завещание? Отец сейчас видит плохо и проблемы с памятью. Можно ли сыну при получении наследства отказаться от половины в пользу мужа сестры? Как вообще проще и дешевле поступить в данной ситуации?

, Афанасьева Елена Сергеевна, г. Энгельс-19
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Елена Сергеевна.

В случае того, если Вы оставите завещание в том виде, в котором оно есть сейчас, то:

— Сын получит свою половину по завещанию.

— Оставшаяся часть причитающаяся умершей дочери будет делиться между наследниками отца по закону (женой и сыном). 

— Сын сможет отказаться полностью от того наследства, что ему будет предназначено по закону, т.к. наследование происходит по разным основаниям (ч.3 ст.1158 ГК РФ).

Так что если доверяете сыну, то можно ничего не менять.

Если есть сомнения, то лучше переоформить завещание. 

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена Сергеевна!

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, его доля поступает в общую наследственную массу при наследовании по закону.

В Рамках наследования по закону, дети умершего наследника (внуки наследодателя) наследуют по праву представления, таким образом, сын получив по завещанию свою долю может отказаться от принятия наследства по закону в пользу наследников по праву представления (супруг умершей дочери в эту категорию не входит)

Однако, если мать (бабушка) еще жива, она имеет право на обязательную долю, которая расчситывается как половина того, что она могла бы получить при наследовании по закону

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018