Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вопрс по возврату и расторжению ДКП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: Купил 3G роутер МТС, он у меня не работает, на след. день принес обратно в магазин, там консультант его проверял 1,5 часа, выяснил, что он действительно не работает и сказал придти после обеда за деньгами. Я пришел, он уже говорит, что нужно его сдать на проверку качества. Я сдаю и пишу в книге отзывов и предложений требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Через примерно 12 дней прихожу снова, мне говорят, что проверка качества 45 дней... Снова пишу в книгу отзывов, что нарушен срок проведения проверки качества. Затем тишина... Проходит 2 месяца - я снова прихожу в магазин - мне говорят, что решения по моему вопросу нет. Я пишу претензию (прилагаю ее) и приношу в магазин 30.07. 13 августа приходит смс, что моя претензия рассмотрена, ответ можно получить в месте подачи. Прихожу - мне говорят, что модем пришел с проверки качества и, что он исправен. Письменного ответа мне никакого не дали.

Вопрос? На основании чего требовать расторжение договора КП в суде, на что ссылаться? Модем мне уже не нужен, я уже купил в другом магазине. И является ли он технически сложным товаром. Под перечень технически сложных товаров он вроде не попадает...

  • Директору ОП ЗАО.docx
21 Августа 2013, 21:29, вопрос №188498 Анатолий, г. Мурманск

Уточнение клиента

Т.е. в исковом заявлении я прошу расторгнуть ДКП так как нарушен срок исполнения моего требования? Напишите пож.подробно на основании какой статьи я расторгаю ДКП.

Спасибо за ответы!

21 Августа 2013, 23:00
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег

    А у Вас была экспертиза или проверка качества?

    21 Августа 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всего скорей проверка качества. Мне письменный ответ не дали. Сказали, что роутер исправен.

    21 Августа 2013, 22:46
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я пришел, он уже говорит, что нужно его сдать на проверку качества. Я сдаю и пишу в книге отзывов и предложений требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Через примерно 12 дней прихожу снова, мне говорят, что проверка качества 45 дней… Снова пишу в книгу отзывов, что нарушен срок проведения проверки качества.

    Данное устройство является технически сложным товаром, в соответсвии со ст. 18 Закона «О защите прав потребитлелей» в случае обнаружения недостатков вы имели полное право в течении 15 дней требовать расторжения договора. 

    В силу той же статьи, Продавец был обязан принять у вас товар и в случае необходимости провести проверку качества. И вы имели право требовать при ней присутствовать.

    В случае возникновения спора о причинах, должна проводиться экспертиза, при этом срок рассмотрения вашей претензии ограничен сроком удовлетворения соответствующего требования.

    Вы предъявили требование о расторжении договора и возврате денег, согласно ст. 22 ЗЗПП — срок исполнения требования 10 дней, а не 45 — Продавец нарушил Ваше право, вы можете смело обращаться в Суд, а так же подать жалобу в Роспотребнадзор

    21 Августа 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Даже если же если признать тот факт, что данный товар не является технически сложным товаром, то вы в тем более вправе требовать расторжения договора согласно ст. 18 в случае обнаружения недостатков. 

    При этом срок удовлетворения требований о расторжении договора и возварте денежных средств, тдля продавца также ограничен 10 днями, в соответствии со ст. 22 ЗЗПП

    21 Августа 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий!

    Перечень технически сложных товаров, согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», следующий:

    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

    Модем (роутер) подходит под п. 6 перечня. Согласно ст. 18 Закона о зашите прав потребителей:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Вы обратились на следующий день, и 15 — дневный срок не нарушили. Подавайте исковое заявление в суд, сошлитесь на вышеуказанные статьи Закона о защите прав потребителей. Правда на Вашей стороне. Удачи Вам!

    21 Августа 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что он не имеет сенсорного экрана и выполняет только одну функцию? Перерыл интернет однозначного ответа так и не нашел...

    21 Августа 2013, 22:50
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер!

     Согласно перечню технически сложных товаров, утв ПП РФ #924,  роутер  может быть отнесен к технически сложным товарам ( оборудование беспроводной связи для бытового использования)

    В соответствии со ст 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" в отношении технически сложных товаров потребитель вправе предъявить требование о расторжении договора купли-продажи в течение 15 дней с момента покупки.

    Вы обратились к продавцу на следующий день после покупки, т.е. в пределах срока.

    в соответствии с указанной статьей экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст 20-22 Закона  для удовлетворения требований покупателя.

    Согласно ст 22 срок для удовлетворения требования покупателя для возврата уплаченной денежной суммы — 10 дней.

    Т.о. и  проверка качества, и экспертиза в случае необходимости, и возврат денег должны быть произведены в течение 10 дней. Указанный срок продавцом нарушен, поэтому Вам необходимо  обратиться с иском в суд о возврате денежных средств.

    Кроме того, в соответствие со ст 23 Закона, вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки невыполнения требований потребителя в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

    Неустойку вы вправе требовать, начиная с 11 дня, после сдачи товара и написания претензии.

    В соответствии со ст 15 Закона Вы также  можете требовать возмещения морального вреда. 

    21 Августа 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    грамотно составленная претензия, если бы была возможность поставить + клиенту, сделал бы незамедлительно!

    А то, что он не имеет сенсорного экрана и выполняет только одну функцию? Перерыл интернет однозначного ответа так и не нашел...

    как я уже заметил в своем дополнении, даже если товар не являлся бы технически сложным, вы бы в тем более имели право требовать расторжения договора, в случае обнаружения недостатков, т.к. порядок возврата последних более затруднен. При это срок исполнения ваших требований остается прежним 10 дней

    21 Августа 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    *порядок возврата «последних», читать  в смысле технически сложных

    21 Августа 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    вопрос о том, является ли роутер технически сложным товаром  действительно спорный и решается  в каждом случае на усмотрение суда, исходя из описания данного товара в приложенной к нему документации.

    Вы при обращении в суд можете не указывать, что роутер технически сложный товар, и в соответствии со ст 18 Закона можете требовать расторжения договора купли-продажи.В данном случае, поскольку требование заявлено непосредственно после покупки, вопрос о том, является ли роутер технически сложным товаром,  вообще не имеет значение.

    21 Августа 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Т.е. в исковом заявлении я прошу расторгнуть ДКП так как нарушен срок исполнения моего требования? Напишите пож.подробно на основании какой статьи я расторгаю ДКП.

    Спасибо за ответы!

    Основание п.2 ст. 23 ЗЗПП Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    В ст. 18 как раз есть требование о расторжении договора и возврате денежных средста
    21 Августа 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анатолий!

    Прикрепляю примерный образец искового заявления, где есть все указанные ссылки на статьи.

    • ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗоЗПП.doc
    21 Августа 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не открывается или с кодировкой что-то не так.

    Если не сложно на почту скиньте anatoliylep@gmail.com

    21 Августа 2013, 23:17
stats