Как отказаться от включения в список присяжных заседателей?

Добрый день! Супруге пришло по месту прописки письмо-уведомление о включении её в список кандидатов в присяжные заседатели по республике Карелия на 2018-2021 годы. В силу того, что она воспитывает двух несовершеннолетних детей, одному из которых только исполнилось 2 года, а я по характеру своей работу большую часть времени провожу в командировках, она даже гипотетически не сможет выполнять роль присяжного заседателя. В соответствии со статьей 326 УПК РФ - от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены... (в том числе) женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет... Прошу проконсультировать по порядку действий в данной ситуации, возможно грамотно составить текст письменного заявления, после которого вопрос будет закрыт без каких либо дополнительных вызовов и пояснений.

  • Уведомление присяжные
    .jpg
, Иван, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Если это не вызов на конкретное дело, то пока ничего можете не делать, так как статья 326 УПК РФ позволяет получить освобождение при рассмотрении конкретного уголовного дела. Когда такой вызов придет, направьте письменное заявление об освобождении супруги от исполнения обязанностей присяжного заседателя в связи с наличием ребенка в возрасте до 3 лет. Приложите копию свидетельства о рождении.